Тема:

Фильм "Холоп" 2 недели назад

Создатели "Холопа 2" бросили вызов себе и первой части комедии

Главной новогодней комедии в этом году обещает стать "Холоп 2" от студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, MEM Cinema Production, при участии телеканала "Россия", кинокомпании "Централ Партнершип" и при поддержке Фонда кино.

"Масштабнее, смешнее, зрелищнее – там больше было всего, чем в первой части", – рассказывает режиссер Клим Шипенко.

Это краткое описание его будущей комедии "Холоп 2". И по первым кадрам трейлера понятно – постановщик не шутит. Он отправляет в реконструированный 1812 год всю команду первого "Холопа" во главе с уже перевоспитанным мажором Гришкой в исполнении Милоша Биковича.

Его задача направить на путь исправления избалованную дочь чиновницы, которую играет Аглая Тарасова.

Чтобы повторить успех хита, который собрал в прокате три миллиарда рублей, создатели "Холопа" взяли за основу проверенный ими же жанр комедии перевоспитания и добавили в него персонажей, шуток и исторического размаха. Уютная деревня, в которой Гришка начал новую жизнь и куда теперь он возвращается в статусе наставника, теперь становится точкой отсчета в путешествии России начала XIX века.

"Прекрасная, красивейшая. У нас военный стиль, парадный. Война 1812 года. Наполеон. Мы же теперь хотим масштаб. Нам уже мало в деревне сидеть, и зрителю уже мало", – добавляет о продолжении комедии Шипенко.

Убедить героиню Тарасовой в том, что ее путешествие в прошлое не розыгрыш, а реальность, будет непросто. В отличие от невежественного Гриши, она неплохо знает историю. Однако ей, как и самой актрисе, пришлось освоить и верховую езду, и мазурку.

Наравне с молодыми героями исторические костюмы примерят Александр Самойленко и Мария Миронова, чья история любви только набирает обороты. А персонаж Милоша Биковича наконец завершит процесс трансформации, начатый три года назад.

"Главная героиня, которую он пытается исправить, делая это, он исправляется и сам, как часто и бывает в жизни", – отмечает режиссер.

В комическую дуэль прошлого и настоящего, города и деревни, цинизма и высоких идеалов оказываются втянуты все герои. Ведь, как выясняется, перевоспитывать никого никогда не поздно. Особенно на Новый год, когда все мечтают начать новую жизнь. Так почему бы не сделать первый шаг в кино вместе с фильмом "Холоп 2"?!

Вероника Скурихина, "Утро России"