Умер актер и каскадер Николай Ващилин из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера"

Николай Ващилин – постановщик трюков, актер и каскадер в легендарных советских фильмах, среди которых "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" и "Д'Артаньян и три мушкетера" – скончался в возрасте 76 лет. Артиста не стало еще 22 июля, однако трагическая новость о его смерти стала широко известна 18 октября.

Информацию о кончине каскадера ТАСС подтвердили в Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России.

Николай Ващилин родился 7 апреля 1947 года. Мастер спорта по дзюдо и самбо, он более 30 лет был каскадером и постановщиком трюков на киностудии "Ленфильм". Он обучил десятки каскадеров в студиях при ЛГИТМиК (ныне Российский государственный институт сценических искусств), "Ленфильме" и Союзе театральных деятелей России.

Ващилин поставил и выполнил множество трюков в культовых советских фильмах. Среди них – "Сибириада", "Легенда о Тиле", "Неуловимые мстители", "Стрелы Робин Гуда", "Остров сокровищ", "Белое солнце пустыни" и другие. В "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона" он, в частности, отвечал за знаменитую сцену схватки Шерлока Холмса и профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. Николай Николаевич также сыграл гвардейца кардинала в ленте "Д’Артаньян и три мушкетера", шведского пехотинца в ленте "Петр Великий", официанта в картине "Рожденная революцией".

Ващилин дружил с Никитой Михалковым, он принял участие в его фильмах "Урга – территория любви", "Очи черные" и других. В середине 90-х был заместителем председателя правления киностудии ТРИТЭ Никиты Михалкова.