Тема:

Фильм "1993" 1 месяц назад

Кино о больших надеждах и роковых потрясениях: на экраны выходит фильм "1993"

Кадр из фильма "1993"
Кадр из фильма "1993"
Кадр из фильма "1993"
Кадр из фильма "1993"
Кадр из фильма "1993"
Кадр из фильма "1993"
Режиссер Александр Велединский уже обращался к теме 1990-х – он был соавтором нашумевшей "Бригады". И вот теперь в широкий прокат выходит фильм "1993" – новая попытка осмыслить один из переломных моментов нашей истории. Оценить результат смогут зрители по всей стране. Репортаж Полины Ермолаевой.

Бывший преподаватель марксизма-ленинизма открывает ресторан. Без пяти минут кандидат наук работает в аварийной бригаде. А его случайно встреченный товарищ по КБ – торгует в электричке календарями на 1994-й, который, кажется, уже не за горами.

Но пока за окном ранняя осень 1993-го, и на заре октября политический кризис достигает пика.

"Эта история действительно связана с историей моего отца, потому что он работал в космическом НИИ. А в 1990-е годы он был вынужден работать трубоукладчиком", – вспоминает Евгений Цыганов.

Свои воспоминания о том периоде есть и у исполнителя главной роли Евгения Цыганова, и у режиссера Александра Велединского.

Увидев, как БТР идут по проспекту Мира (это был третий день учебы на высших курсах сценаристов и режиссеров), мы всей "Бригадой" будущей – Сидоров, Порублев и я – мы пошли туда. Полежали под пулями и вернулись обратно. И вот прошло тридцать лет, – говорит режиссер.

Все эти годы Велединский мечтал снять кино о событиях 1993-го. Когда прозвучало предложение и название романа Сергея Шаргунова, он согласился не раздумывая.

"Все это про раскол, про беду разделения, про то, как страшно, когда близкие люди становятся противниками, смотрят друг на друга, как на неприятелей", – считает писатель.

Баррикады действительно разделяют героя с женой в исполнении Екатерины Вилковой. И шаткий семейный мир того и гляди рухнет под гнетом общественных перемен. Ну а дочери-подростку до родительской борьбы за выживание и дела нет.

"Для меня это кино про семью, про человеческие отношения. То, что это в 1993 году происходит... Да, какие-то события нашей жизни иногда обостряют происходящее в семье", – заметила Екатерина Вилкова.

На экране – все позабытые уже приметы времени: от будки гласности до грядущего концерта Майкла Джексона. Музыки в фильме вообще много!

Но нет расставленных точек, оценок, режиссер словно бы парит над схваткой, потому что время перемен все равно проходит, а самое главное в жизни остается.

Оглянуться на 30 лет назад и погрузиться в дни больших надежд и грозных потрясений. "1993" – первый художественный фильм о событиях рокового октября, и на экраны большой страны он выходит уже сегодня.