Умер известный художник-мультипликатор и режиссер Константин Арефьев


Соцсети

Советский и российский актер, режиссер, сценарист, художник-мультипликатор, монтажер Константин Арефьев скончался на 59-м году жизни. По предварительной версии причиной смерти стал обширный инсульт.

"Печальные новости. На 60-м году жизни не стало Константина Арефьева – талантливого мастера на все руки киностудии "Союзмультфильм", – сообщила пресс-служба киностудии "Союзмультфильм".

Константин Арефьев родился 8 июля 1964 года. Он выпускник Ленинградского института киноинженеров, также он обучался на курсах художников-аниматоров и на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Среди его анимационных картин: лента "Иван-Хуан" (2003) и "Попкорн" (2016) – анимационный джем-сейшн на тему знаменитой инструментальной композиции Popcorn пионера электронной музыки Гершона Кингсли.

Одной из последних работ художника стал совместный проект с Михаилом Алдашиным – короткометражный мультфильм "Крылья для друга". Это история о том, как важно помогать и поддерживать друг друга. Когда мы вместе, наши мечты и желания исполняются.

Как актер Константин Арефьев снимался в фильмах Дмитрия Фролова "Пасечник" (1991) и "Психическая атака на Советы" (1991).