Тема:

Главные события 32 минуты назад

Режиссер и его муза: Панфилов пережил Чурикову лишь на 7 месяцев

Кадр из фильма "Иван Денисович"
Не стало Глеба Панфилова. Народный артист, великий режиссер и сценарист ушел на 90-м году жизни. "Васса", "В огне брода нет", "Начало", "В круге первом", "Иван Денисович" – за свою жизнь он снял десятки киноработ, многие из которых были удостоены самых значимых международных наград. Он лишь на семь месяцев пережил свою супругу Инну Чурикову, которая была его музой на протяжении полувека и снялась почти во всех его картинах.

"Я просто делал то, что меня волнует, и старался добиться некоего хорошего качества", – говорил Глеб Панфилов.

Он, казалось, пребывал в полной гармонии с искусством, с домом, с женой, с самим собой, включая возраст. Мы встречались четыре года назад: Глебу Панфилову – 85, он работал над монтажом картины по Солженицыну "Иван Денисович" с Филиппом Янковским в главной роли.

Премьера прошла в 2021-м на фестивале в Локарно. Это была вторая работа по произведению Александра Солженицына.

"Больше всего Александр Исаич не любил, когда дописывают. За него. Понимаете? Деликатный момент", – подчеркивал Панфилов.

Они познакомились в начале нулевых. Режиссер мечтал снять "В круге первом", а писатель искал режиссера и узнал о Панфилове, увидев его экранизацию романа Горького "Мать".

"В России фильмов по моим произведениям не было. За границей были, но там чужие руки, чужой взгляд. Настолько не понимают советской жизни, что лучше бы не снимали", – отмечал Солженицын.

Сейчас зрителю трудно представить художника Панфилова без его музы Инны Михайловны Чуриковой, да он и сам без нее жизни не представлял.

– Я искал на роль артистку. Она оказалась Инной Чуриковой. И к тому же моей женой и другом на всю жизнь.

"В огне брода нет" – дипломный фильм Глеба Панфилова и кинодебют Инны Чуриковой. Их история вскоре ляжет в основу фильма "Начало". Они сами иронично пропишут в сценарии свое настоящее знакомство: история Паши Строгановой, игравшей в детском театре, была почти как в жизни.

Они хотели снять трагедию о Жанне Д’Арк. Настоящую, на разрыв, то есть реализовать то, что якобы снималось в фильме "Начало".

– Мы очень хотели снять эту картину. Очень.

– Да.

– Просто это даже не то слово. Нам не разрешили. Но время скоротечно, секунда – и проходит жизнь...

Вместо Жанны Д’Арк вышла социалистическая драма о женщине – председателе горсовета. Панфилову говорили: "Глеб, ну какая Чурикова – мэр города?" Режиссер закипал – откуда вам знать Инну Чурикову!?

А потом были горьковские "Васса" и "Мать", которые триумфально прошли в Каннах.

В его работе актеры подмечали удивительное сочетание деликатности и решительности. Он словно актера берег, чтобы сохранить его для своего замысла, потому что четко знал, что хочет получить на экране, что хочет вызвать у зрителя.

– Взвесить время невозможно. Оно невесомо. Самое таинственное понятие в жизни, но ему все подчинено, ибо все во времени изменяется.