Тема:

Главные события 9 минут назад

Михалков: Глеб Панфилов был абсолютным новатором

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков пообещал всегда любить и помнить скончавшегося знаменитого режиссера Глеба Панфилова.

"Он один из немногих режиссеров, которому не может быть стыдно ни за одну картину. Как это ни странно может прозвучать, я считаю, что Глеб Панфилов был абсолютный новатор. Причем новаторство его не внешнее, не показное, не пиаровское, а глубинное – он находил новое не столько в форме, сколько, как это ни покажется странным, в очень религиозном содержании" – приводит ТАСС слова Михалкова.

Он отметил неразрывную и чувственную связь Глеба Панфилова и его супруги Инны Чуриковой. "Честно говоря, я понимал, что Глеб Анатольевич не сможет долго существовать без Инны Михайловны. По большому счету, они были одно целое – невероятное сочетание мужского и женского и безгранично дополняющие друг друга дарования", – считает Михалков.

Он назвал огромным праздником совместную работу с Глебом Панфиловым.

"Всегда буду его помнить и любить, как и обожаемую мною Инну", – заключил Михалков.

В свою очередь, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, комментируя смерть режиссера Глеба Панфилова, отметила, что ей в это тяжело поверить.

"Глеб Анатольевич Панфилов. Царствие ему Небесное. Пока тяжело поверить", – написала она в своем Telegram-канале.

Режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов скончался в возрасте 89 лет.

Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла на 80-м году жизни 14 января 2023 года.