Состоялся большой концерт-посвящение "Курская дуга. 80 лет победы"

23 августа 2023 года – важный день в истории нашей страны. День разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве. День 80-летия Победы в битве на Курской дуге.

Курская битва по своему размаху, привлеченным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одной из величайших битв в мировой истории. Крупнейшее танковое сражение, продолжавшееся 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года, стало переломным моментом Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Уникальность Победы в битве на Курской дуге заключается еще и в том, что она – результат необычайного единения фронта и тыла, когда вся страна работала на Победу, стремилась достичь поставленных целей любой ценой.

Особым событием стало открытие нового Мемориального комплекса "Курская битва". 23 августа, в День празднования 80-летия Победы в битве на Курской дуге, в эфире телеканалов "Россия" и "Россия – Культура" был показан большой концерт-посвящение.

Со сцены прозвучали произведения, которые были написанные в тот трудный, но полный надежд сорок третий год: бессмертные творения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Никиты Богословского. В заключение концерта прозвучала музыка Георгия Свиридова, уроженца Курска, задуманная и написанная им специально к открытию памятника на Курской дуге. Мы вспомнили тех, кто стоял насмерть, тех, кто шел в атаку. Тех, кто победил!

Художественным руководителем концерта выступил народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации маэстро Юрий Башмет. В концерте приняли участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Хор Сретенского монастыря, ведущие российские исполнители и актеры: Сергей Шакуров, Константин Хабенский, Игорь Петренко, Михаил Пореченков, Лидия Вележева, Алексей Вертков.

Специально для этого концерта была выстроена уникальная сцена, которая дополняет композицию Мемориального комплекса, и разработано уникальное художественное решение световой и видеопроекций.

Все это создавало единую впечатляющую композицию, которая навсегда останется в памяти зрителей.

Ведущие: Мария Ситтель и Андрей Чернышов.

Состоявшийся концерт стал продолжением серии концертов-памяти прошедших за последние три года: концерт Победы на Мамаевом Кургане (2020), "Концерт-Реквием", посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны (2021), концерт к 80-летию исполнения "Ленинградской симфонии" Д.Д. Шостаковича (2022), спектакль–концерт, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве (2023).

Организатор концерта – Русское концертное агентство

Официальный партнер концерта – ДОМ.РФ