"Последний богатырь. Наследие": к съемкам присоединился Дмитрий Лысенков

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"
В Москве продолжаются масштабные съемки сказочного блокбастера. Актер Дмитрий Лысенков присоединился к звездному составу сериала "Последний богатырь. Наследие": в проекте он сыграет нового персонажа по имени Цвырь, "смесь Квазимодо и Ричарда III", как его описывает сам актер. START делится первыми подробностями и кадрами.

"Мой персонаж – сын Белогора, которого он себе наколдовал. К сожалению, не очень удачно. Цвырь в некотором смысле ущербный человек, хотя, насколько он человек, тоже непонятно. Такой персонаж никак не фигурирует в русских народных сказках, он полностью изобретен сценаристами", – рассказывает Дмитрий Лысенков.

По задумке создателей Цвырь напоминает то ли крысу, то ли змею, обладает необычной магической силой и в то же время не лишен комедийных черт. По сценарию он заикается, и благодаря этой детали Дмитрий Лысенков нашел для персонажа новую краску: предложил, чтобы герой – раз уж он наколдован из змеиной чешуи – заикался на шипящих. А еще Цвыря наделили горбом: и актер, помимо четырех слоев одежды, носит корсет со специальной накладкой на спине.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

"Дмитрий Лысенков – актер, который может хорошо сочетать глубокую драму и невероятную комедию. Это его исключительное умение сразу определило для нас выбор артиста", – говорит автор сценария и креативный продюсер Василий Куценко.

Съемки сериала "Последний богатырь. Наследие" стартовали в июне, а режиссером масштабной истории стал Антон Маслов. Кстати, творческий тандем с Дмитрием Лысенковым у режиссера сложился уже давно: среди их совместных проектов сериалы "ИП Пирогова" и "Вампиры средней полосы", а также фильмы "Многоэтажка" и "Поехавшая".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

"С Димой у нас уже довольно прочная команда, которая прошла сквозь года и не один проект, — подтверждает режиссер Антон Маслов. — Как-то на своем дне рождения я пошутил, что не сниму больше ни одного проекта без Димы Лысенкова. Из-за этого Дима приехал и снялся в "Поехавшей", причем пошел навстречу, чтобы это осуществить. Я очень рад, что мы продолжаем с ним работу и на площадке "Последнего богатыря".

Действие "Последнего богатыря. Наследие" разворачивается спустя двадцать лет после событий кинотрилогии "Последний богатырь". У Ивана (Виктор Хориняк), которому как раз исполнилось пятьдесят, две дочери: старшая, богатырка Марья (Арина Рожкова), и младшая, начинающая колдунья Софья (Эвелина Мазурина).

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в Москву прошлого, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье — сразиться со злом в самом городе.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

В сериале онлайн-кинотеатра START, телеканала "Россия" и студии Yellow, Black and White при поддержке АНО "ИРИ" к своим ролям вернулись Виктор Хориняк, Кирилл Зайцев, Елена Яковлева, Владислав Ветров и другие. Александр Лыков исполнит роль Соловья-разбойника, Татьяна Догилева – Зеркальца, Юлия Пересильд сыграет молодую Бабу Ягу, а Александра Урсуляк – повзрослевшую Василису. К актерскому составу также присоединятся Александр Устюгов, Олег Чугунов и Никита Кологривый.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

Трилогия "Последний богатырь" состоит из фильмов "Последний богатырь" (2017), "Последний богатырь: Корень зла" (2020) и "Последний богатырь: Посланник тьмы" (2021). Все три части находятся в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, неизменно входят в топ по показам на ТВ, а количество зрителей в кинотеатрах превысило 22 миллиона.

По итогам исследования Telecom Daily Originals фильм "Последний богатырь: Посланник тьмы" стал самым узнаваемым и досматриваемым фильмом в 2022 году, а также получил наиболее высокие оценки зрителей.