Названая дочь Лиозновой рассекретила прототипов Штирлица и радистки Кэт

Вячеслав Тихонов в роли Штирлица и Екатерина Градова в роли радистки Кэт // Кадр из фильма 17 мгновений весны
Вячеслав Тихонов в роли Штирлица и Екатерина Градова в роли радистки Кэт // Кадр из фильма 17 мгновений весны
11 августа исполняется 50 лет со дня премьеры телефильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Накануне юбилея картины названая дочь режиссера раскрыла любопытные факты о создании произведения советского кинематографа.

Людмила Лисина, дочь заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Василия Колошенко, тепло относилась к Татьяне Лиозновой, у которой не было детей. После смерти режиссера именно Лисина стала хранительницей ее архива, где остались артефакты со съемок "Семнадцати мгновений весны". В беседе с "Московским комсомольцем" названая дочь создательницы военной драмы рассказала, как однажды встретилась с прототипом главного героя ленты.

Татьяна Лиознова приглашала Василия Колошенко с дочерью на закрытые просмотры "Семнадцати мгновений весны", проходившие на киностудии. По воспоминаниям Лисиной, на просмотры приходило много людей. Был среди них и советский разведчик Михаил Иванович Филоненко. Именно он, рассказывала Лисиной Лиознова, стал прообразом Исаева-Штирлица

"По замыслу Лиозновой, от Филоненко Исаев-Штирлиц перенял манеру двигаться, носить берет… Михаил Иванович много работал с Тихоновым в то время, когда актер вживался в роль", – говорит хранительница архива режиссера.

На кинопоказах Михаила Филоненко сопровождала жена Анна Федоровна, добавляет дочь Колошенко в беседе с изданием. Супруга советского разведчика тоже была направлена на нелегальную работу за рубеж.

"Эта женщина помогла Татьяне Михайловне создать образ радистки – от нее к экранной Кэт перекочевали некоторые характерные черты", – продолжает Людмила Лисина.

Фильм "Семнадцать мгновений весны" был награжден Государственной премией РСФСР и стал классикой советского кинематографа. В 2006 году начались работы по колоризации черно-белого фильма, а в 2009-м на канале "Россия" состоялась премьера цветной версии многосерийной драмы. Она представлена на платформе "Смотрим".