Тема:

Главные события 16 минут назад

В Выборге стартовал старейший в России кинофестиваль

31-й фестиваль российского кино "Выборг" начал свою работу. В программе более 80 картин. Жюри возглавляет создатель "Ликвидации" и "Праведника" Сергей Урсуляк.

Туристов, поток которых увеличивается с каждым годом, "Выборг-2023" встречает каким-то подтянутым, приосанившимся и особенно нарядным. Через две недели день города, а городу – 730 лет, и больше 30 из них фестиваль российского кино живет и развивается вместе с Выборгом.

Именно формат городского кинофестиваля, где профессионалы и жители вместе смотрят кино и даже совместно присуждают приз "Выборгский счет", делает смотр в древнем городе особенным. В программе весь срез: от игрового и документального до анимационного и короткометражного кино.

Открывает фестиваль Оксана Бычкова. Автор уже выигрывавших здесь хитов "Питер ФМ" и "Плюс 1" привезла на конкурс в Выборг любовную драму "Нина" с Юлией Пересильд, Евгением Цыгановым и Кириллом Кяро.

"Я думаю, что этот фильм, как ни странно, несмотря на то, что это все равно авторское кино, я думаю, что он будет очень понятен просто зрителю. Какое-то очень тонкое, нежное, неочевидное и при этом чрезвычайно простое кино", – говорит актриса Юлия Пересильд.

Не впервые в конкурсе Выборга и Павел Мирзоев, на сей раз – с "Блондинкой" по повести Александра Володина. Здесь же "Лунатики" Юрия Мороза и "Одним днем" Стаса Иванова. Из Республики Саха приехала спортивная драма Никандра Федорова "Схватка". Выборг подтверждает новый мощный тренд развития кино из регионов.

Спецпрограмма "Выборгский счет" выбирает лучших из лауреатов других фестивалей. В этом году тут представлены четыре картины, в том числе призеры программы "Русские премьеры" 45-го ММКФ – "Край надломленной луны" Светланы Самошиной и "Тайное влечение" молодого режиссера Стаси Венковой. Также "Выборгский счет" оценит две картины якутских режиссеров, это победитель авторского кинофестиваля "Зимний", драма Любови Борисовой "Не хороните меня без Ивана" и еще одна работа Никандра Федорова "Как починить велосипед".

Главный приз конкурса "Выборгский счет", который вручается по итогам зрительского голосования, с этого года будет носить имя кинокритика и президента выборгского фестиваля Армена Медведева, ушедшего из жизни в декабре.

Председателем жюри конкурса игрового кино стал режиссер Сергей Урсуляк. Судейскую коллекцию секции документального кино возглавил режиссер Евгений Григорьев, а оценивать анимацию будет жюри во главе с автором "Смешариков" и "Финника" Денисом Черновым.

"Этот фестиваль отличается своей несуетливой, интеллигентной, какой-то очень доброжелательной атмосферой. Здесь никогда не было культа звезд, при том, что звезды всегда были, никогда не было какой-то атмосферы легкого скандала, здесь как-то собирались какие-то интеллигентные люди, которые знали, что такое хорошее кино", – объясняет режиссер Сергей Урсуляк.

Одна из старейших традиций фестиваля – каждый год выбирать новый символ, кадр из известного фильма, либо портрет знаменитых деятелей кино. Сейчас со всех афиш "Выборга" на нас смотрит Александр Абдулов – в этом году великому актеру исполнилось бы 70 лет.