Тема:

Главные события 30 минут назад

Умер режиссер сериала "Улицы разбитых фонарей"


kino-teatr.ru

Известный советский и российский актер театра, кино и телевидения, режиссер, сценарист, один из создателей сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Паутина" Михаил Мамедов скоропостижно скончался на 72-м году жизни.

По информации ряда СМИ, он умер 24 июля в одной из московских поликлиник, куда пришел на прием в сопровождении супруги. Внезапно Мамедову стало плохо, он упал, и прибывшим на вызов медикам оставалось лишь констатировать смерть. По предварительным данным, причиной стала сердечно-сосудистая недостаточность. По этому факту проводится проверка.

Мамедов – выпускник ГИТИСа и Высших режиссерских курсов при Министерстве культуры СССР. В течение своей жизни служил в театрах СССР, Театре имени Маяковского, был штатным режиссером Театра комедии. Снимался в ряде фильмов, в том числе в картине "Мужчина для молодой женщины", который снял по собственному сценарию, в сериале "Паутина" и других. Сыграл Муслима Магомаева в биографической ленте "Аккорды долгой жизни". Как режиссер снимал "Улицы разбитых фонарей", "Паутину", "Путейцев".