Сказочный путь: как Финист стал первым богатырем

Продолжаются съемки сказочного блокбастера "Финист. Первый богатырь". К роли удалого смельчака Финиста вернулся Кирилл Зайцев, известный зрителям по фильму "Последний богатырь. Корень зла".

Каждый сказочный герой с чего-то начинал. Финист Ясный Сокол – самоуверенный красавец-богатырь – вернется на большие экраны, чтобы раскрыть тайну своего происхождения. В популярной трилогии "Последний богатырь" герой Кирилла Зайцева был второстепенным персонажем, но неизменно привлекал внимание.

"Мы не раскрывали его историю. И сейчас мы хотим показать, как он стал Финистом, как он развивался, и самое главное, мы перемещаемся в совершенно другой мир – Финист попадает в восточную сказку. Он самовлюбленный, ему все подвиги достаются легко, и он начинает зазнаваться", – рассказал продюсер фильма Денис Жалинский.

Финист – настоящая суперзвезда. И свой статус он тщательно оберегает и поддерживает. Персонаж Кирилла Зайцева знает, как произвести впечатление, и порой он даже отказывается от подвигов, если считает их скучными и негероическими. Богатырь мечтает прославиться на весь мир, но при этом не замечает проблемы своего народа, который когда-то поклялся защищать.

"Мой герой находится в профессиональном кризисе, когда нет достойной работы, нет достойных чудовищ. В современности их называют супергерои, у нас это богатыри. Но не надо ждать, что тебя укусит радиоактивный паук, а сила в том, что каждый день ты оттачиваешь мастерство и становишься богатырем", – пояснил актер Кирилл Зайцев, сыгравший главного героя.

"Финисту" от легендарных "Последних богатырей" в наследство достались добрая интонация, отменный юмор и внимательное отношение к каждому герою. Блокбастер открывает важную часть биографии Бабы Яги, которую в сказках обычно опускают – какой была эта дама в молодости и что заставило очаровательную девушку превратиться в главную ведьму русских сказок.

"Моя Яга молодая, которая переживает о том, что ей, не дай Бог, придется возвратиться в свое прежнее обличье. Она смешная и при этом злая и не злая одновременно. Вроде и хорошая, и симпатичная, и хулиганка", – подчеркнула актриса театра и кино Юлия Пересильд.

Авторы фильма постарались передать неповторимый колорит востока – его красоту, мудрость и настроение, и в то же время мир сказочных героев очень похож на современный. Путешествуя по свету, персонажи поймут, что подлинные ценности в жизни вовсе не золото и слава, а смелость, честность, человечность – богатства, которые вряд ли стоит искать в далеком Восточном царстве, достаточно заглянуть внутрь себя. Увидеть новую волшебную историю можно будет в 2025 году.