"Большой перемене" – 50 лет. Нина Маслова раскрыла секрет популярности ленты

За плечами заслуженной артистки РФ Нины Масловой небольшие, но яркие роли в культовых фильмах, таких как "У озера", "Иван Васильевич меняет профессию", "Афоня". Но именно картина "Большая перемена" принесла ей первую широкую славу. В чем успех картины, который держится уже полвека? Об этом она рассказала в программе "Жизнь и судьба" на "России 1".

Как призналась артистка, на съемочной площадке были большие мастера кино: Леонов, Крючкова, Збруев. Но успешность ленты, а тем более многосерийного фильма, по мнению Масловой, не всегда зависит от звездности артистов.

"Могут быть все звезды, чуть ли ни мировые, а фильма не получается, фильм посмотрели – и забыли", – поясняет она.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Редким явлением, называет Маслова, совпадение всего ансамбля, всей съемочной команды: по взглядам, общему настрою. Они настолько погрузились в процесс и историю, что дополняли друг-друга, прямо в кадре придумывали фразы. Например, в фильме Маслова сыграла Викторию Коровянскую, которая не хотела работать, зато все про всех знала. Роль была не прописана до конца, это была просто "девочка на первой парте". Но ее случайно придуманный диалог с "одноклассником" Савелием Крамаровым – "А что ты мне глазки строишь? – А что, я тебе кооператив должен строить?!" – стал крылатым и разлетелся на цитаты.

"Все были такие разные, но все были то, что называется "одной крови". Мы буквально чувствовали вибрации друг друга. Это давало фильму каждый день новую жизнь. Так получается маленький шедевр!" – пояснила актриса.

Подробности личной жизни заслуженной артистки России Нины Масловой вы узнаете из программы "Жизнь и судьба". Все выпуски представлены на медиаплатформе "Смотрим".