Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

Выставка обуви "Легкой поступью по мостовой" открылась в усадьбе Измайлово

В усадьбе Измайлово открылась выставка об истории обуви в России – "Легкой поступью по мостовой". Экспозиция объединяет более 800 предметов и рассказывает об истории обуви в России с X по XXI век.

Обувь – бесценный источник информации: за внешним видом кроются не только секреты старинных технологий, но и образ жизни человека, его вкусы и достаток.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

В средние века лапти являлись символом бедности, а сафьяновые сапоги носили только состоятельные люди. Гостям выставки "Легкой поступью по мостовой" предлагают пройтись по "следам истории" и увидеть, как менялась обувная мода на протяжении веков.

Наталья Полонникова, историк, куратор выставки: "Как и сейчас, когда мы смотрим на человека мы обращаем внимание на его обувь, по ней можно многое сказать. На этой полочке стоят одни из самых дорогих вещей того времени. Например, эти туфли мог позволить себе не каждый. Внутри была подкладка из китайского шелка".

Модная обувь в XV-XVI веков была мужской: представители сильного пола носили ботинки на каблуках, чтобы увеличить рост и придать облику величие, а женщины прятали свои туфли-лодочки под пышными юбками. И только с XVII века, когда платья стали короче, дамы получили возможность выставить обувь напоказ.

"Укорачиваются платья – появляются новые фасоны. В конце XIX века в моду вошла шнуровку, шнуровку делали высокой, чтобы обувь красиво облегала ногу. Поменялся и фасон каблука: "рюмочка" и "квадрат". Изменилась форма и у носочка. Это вопрос моды", – комментирует экспозицию Наталья Полонникова.

Трудно представить русскую зиму без валенок. До революции эту обувь носили, в основном, знатные особы. Петр Первый любил надевать их после бани, а императрица Анна Иоанновна позволяла придворным дамам носить валенки с парадными платьями, поскольку зимой в просторных бальных залах было весьма прохладно.

В конце XIX века появляются обувные фабрики и обувь перестает быть предметом роскоши. В связи с появлением различных ремесел и профессий, стала получать развитие и рабочая обувь. Среди уникальных экспонатов выставки кураторы отмечают: самые первые бутсы, туфли для гребцов и альпинистские ботинки с "кошками" путешественника Федора Конюхова. Эта обувная пара покоряла горы и побывала на Эвересте.

"Каждая профессии уже имеет свои обувные традиции. Каждый экспонат принадлежал кому-то. Эти сапоги принадлежали академику Сперанскому. Вот эти удивительные сапоги "полюс" были сделаны для арктической экспедиции, а эти синие сапоги пимы носят космонавты", – поясняет куратор выставки.

Авторам выставки удалось превратить историю базового элемента гардероба в захватывающее путешествие. Наравне с обувью здесь представлены костюмы разных эпох, аксессуары, архивные документы и инсталляции, позволяющие посетителям перенестись в прошлое. Оценить коллекцию можно будет до 15 октября.