Актер с большой буквы. К юбилею Тимофея Трибунцева

"В актере всегда должна быть какая-то тайна и загадка", – считает Тимофей Трибунцев. 1 июля разноплановый артист, на счету которого более 150 работ в кино, отмечает юбилей. Ему исполняется 50 лет. Даже появляясь в эпизодических ролях, Трибунцев не остается незамеченным. Медиаплатформа "Смотрим" вспоминает фильмы и сериалы с его участием.

Остров

Тимофей Трибунцев дебютировал на экране в сериале "Дальнобойщики" в 2001 году, но о нем заговорили лишь спустя пять лет, когда состоялась премьера драмы Павла Лунгина "Остров". Герой картины – святой старец отец Анатолий, который когда-то совершил тяжкий грех и теперь искупает его праведной жизнью. Этот образ блестяще воплотил Петр Мамонов, а Трибунцев сыграл Анатолия в юности.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Глянец

В ленте "Глянец" Андрея Кончаловского главная героиня Галя (Юлия Высоцкая) упорно стремится навстречу своей мечте о славе и красивой жизни. Первую известность ей приносит пикантное фото, опубликованное в "Комсомольской правде". А сделал тот самый снимок и фактически запустил цепь событий фильма фотограф-энтузиаст Валера в исполнении Тимофея Трибунцева.

Желтый дракон

Приключенческий боевик "Желтый дракон" рассказывает о поисках бесценной реликвии – статуэтки из чистого золота. В Москву за ним отправляются китайский монах и мастер ушу Ван и представительница якудзы Кумико. Они найдут в России и друзей, и врагов. В числе последних – влиятельный криминальный авторитет Поляк (Тимофей Трибунцев).

Ликвидация

Многосерийный фильм "Ликвидация" Сергея Урсуляка о борьбе с преступностью и поисках неуловимого немецкого диверсанта Академика в послевоенной Одессе и о сложной операции, которую разрабатывают для этого сосланный в приморский город опальный маршал Жуков и начальник местного угро Давид Гоцман, мгновенно стал культовым. Трибунцев в роли простодушного урки Моти Жмыха сумел не затеряться в галерее ярких образов сериала.

Черчилль

Бориса Ермолаевича Черышева еще в институте прозвали Черчиллем – не только за некоторое сходство с английским премьер-министром, но и за незаурядный ум и интуицию. Страшный инцидент вынуждает его уйти на пенсию раньше времени. Бывшие коллеги продолжают обращаться к нему за помощью, ведь только Черчиллю под силу распутать сложные ситуации. Когда он ищет угонщика машин, выясняется, что Петя (Тимофей Трибунцев), шофер последней угнанной иномарки, когда-то был личным водителем Черышева!

Рая знает

Отец главной героини (Ирина Пегова) был участковым. От него ей достались ведомственная квартира и склонность к раскрытию преступлений, а работа в парикмахерской обеспечивает энергичную девушку обширной сетью осведомителей. Когда в городок прислали нового полицейского (Дмитрий Дюжев), Рая немедленно берет его под свое крыло. Новый участковый сменит на посту давнего друга Раи, Виктора Петрова, который получил должность следователя. Его-то в сериале "Рая знает" и играет Тимофей Трибунцев.

Тихий Дон

Главный герой экранизации саги Михаила Шолохова "Тихий Дон", Григорий Мелехов (Евгений Ткачук) – своенравный и смелый казак, который правдами и неправдами пытается добраться до истины. Трибунцев исполнил роль Прохора Зыкова, верного друга и ординарца Мелехова – фигуру слегка комическую, весельчака и балагура.

Одесский пароход

В основе сюжета комедии Сергея Урсуляка "Одесский пароход" – знаменитые миниатюры Михаила Жванецкого. Судьбы героев затейливо переплетаются в этой веселой фантасмагории. Трибунцева трудно узнать в образе колоритного певца Олега Кобыликвера. В фильме также снимались Сергей Маковецкий, Сергей Пускепалис, Владимир Машков, Ирина Пегова, Марина Александрова, Федор Добронравов, Михаил Пореченков, Александр Яценко и другие замечательные артисты. В 2021 году картина завоевала "Золотого орла" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал".

Серебряные коньки

Кадр из фильма "Серебряные коньки"

В сказочном приключении "Серебряные коньки" Трибунцев появился в роли фонарщика Петра – отца главного героя Матвея (Федор Федотов). Он передал сыну ценную семейную реликвию – голландские коньки, на которых юноша катается по заледеневшим каналам Санкт-Петербурга. Матвей влюбляется в дочь богатого сановника Алису (Софья Присс), но суждено ли им быть вместе?

Седьмая симфония

Многосерийный фильм Александра Котта "Седьмая симфония" переносит зрителей в блокадный Ленинград, где дирижеру Карлу Элиасбергу (Алексей Гуськов) поручают собрать восемьдесят оркестрантов для исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Тимофей Трибунцев сыграл альтиста Леонида Клеймана. Специально для съемок актеру пришлось брать уроки игры на альте у солистки Большого симфонического оркестра имени Чайковского.

Снегирь

Кадр из фильма "Снегирь"

Одна из недавних работ Трибунцева – роль Юрия в драме Бориса Хлебникова "Снегирь". Рыболовное судно​ "Снегирь" – плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка​ – Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков: не таким им виделся этот летний круиз.

Кадр из фильма "Снегирь"

В одной из сцен фильма герой Трибунцева лихо выпивает водочно-пивной раствор с мальками. Эпизод предлагали снять при помощи компьютерной графики, но бесстрашный артист отказался от такой возможности. "Когда он (Трибунцев) делал первый дубль, у монитора собралась вся съемочная группа, его встречали после дубля как рок-звезду, как Фредди Меркьюри – криками и аплодисментами", – рассказывал Борис Хлебников. При этом через две недели сложную сцену пересняли – и вновь без всякой компьютерной графики!

В фильме "Снегирь" снимались Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Макар Хлебников, Олег Савостюк, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Анатолий Попов, Михаил Кремер,​ Владимир Лукяньчиков.