Писатель Ян Таксюр, сидевший в украинской тюрьме, вспомнил о непростых испытаниях

Ян Таксюр // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Ян Таксюр // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Украинский писатель Ян Таксюр, отсидевший за критику и симпатии к России, назвал украинскую тюрьму серьезным испытанием. В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" он объяснил, почему ему было сложно в СИЗО.

Ян Токсюр признался, что пять месяцев находился в СИЗО по подозрению в госизмене. Он смог выйти на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен. Семья писателя просила отпустить его из-под стражи из-за онкологического заболевания.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

По словам писателя, несвобода хуже болезни.

"Несвобода тяжелее болезни. Я дважды болел онкологией и выздоравливал. Когда ты болеешь, ты все равно свободен, возле тебя близкие люди. Я входил в СИЗО с серьезным подозрением на онкологию и она подтвердилась", – рассказал Ян.

Как добавил писатель, люди сами присылали деньги на его лечение. Он поблагодарил поклонников своего творчества за оказанную помощь.

25 мая 2023 года в результате обмена военнопленными в Россию прибыл Ян Таксюр. Это случилось на следующий день после того, как ему вынесли приговор по статье "Государственная измена".

Почему Ян Токсюр не боялся критиковать власть? Как семья писателя переживала за него? Об этом смотрите в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".