"Теряют способность к воображению": Наталья Касперская о влиянии смартфонов на детей

Наталья Касперкая // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Наталья Касперкая // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" президент группы компаний в сфере информационной безопасности Наталья Касперская объяснила, почему она внимательно относится к использованию смартфонов своими детьми.

По словам Натальи Касперской, она договорилась с младшими детьми об ограничении времени использования телефона. Касперская считает, что детям важно проводить время без смартфонов.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Ограничиваем и отвлекаем. У ребенка должны быть занятия офлайн: спорт, прогулки на улице. Разъясняем, что есть риски, а также рассказываем, как риски могут выглядеть, чтобы ребенок мог понять", – пояснила она.

Как объяснила Касперская, из-за телефонов у детей могут быть проблемы с развитием воображения.

"Психологи установили, что дети, которые с раннего возраста видят показываемые картинки, теряют способность к воображению. Они не могут говорить, потому что они привыкли мыслить образами. Они не могут воспринимать большие тексты, потому что у них клиповое сознание и так далее", – заключила она.

Касперская добавила, что ученые полагают, что если дети с раннего возраста увлекаются гаджетами, в будущем это может стать причиной "возврата в первичную дикость".

Как правильно соблюдать цифровую гигиену? Кому нужны наши личные данные и как они оказываются в Сети? Об этом и многом другом – в полном выпуске программы "Жизнь и судьба" на медиаплатформе "Смотрим".