Восьмилетний мальчик из Бишкека показал будущее всех людей

Согласно одному из научных исследований, человек способен запомнить от пяти до девяти предметов, удержав их в своей кратковременной памяти не более 30 секунд. Но для восьмилетнего Айдарбека Кубанычбекова, участника проекта "Удивительные люди" на канале "Россия 1", ученые вынуждены делать исключение из правил.

С детства Айдарбек Кубанычбеков видел цифры и считал их. В магазине всегда говорил маме сумму сдачи за покупки. А когда папа пользовался калькулятором, мальчик хотел научиться считать, как калькулятор. Сегодня ребенок невероятно быстро решает в уме сложные примеры.

"Некоторые задачи я решаю за минуту или полминуты, а некоторые за 10-15 секунд", – рассказывает о себе Айдарбек.

В шоу "Удивительные люди" он показал свои выдающиеся способности – за 40 секунд решил шесть сложных примеров и нашел среди них парные случаи. Музыкант и телеведущий Александр Пушной признался, что даже не успел воспользоваться калькулятором, пока считал Айдарбек.

Обсуждая возможности юного дарования, член жюри отметил, что пример мальчика вселяет веру в людей и будущие поколения.

"500-700 лет назад читающий человек был удивительным. Редкий дар, считалось. Я надеюсь, что в будущем, человек, который может решать такие примеры, это будет естественно. У нас есть надежда на то, что человечество этим будет обладать через 700 лет, потому что у нас сегодня есть Айдарбек. Ты будущее человечества! Спасибо тебе огромное!" – обратился Александр Пушной к мальчику.

Танцор Евгений Папунаишвили признался, что Айдарбек потряс его и других членов жюри.

"Заставил нас всех открыть рты. Ты умница", – сказал он восьмилетнему участнику шоу.

А нейробиолог Василий Ключарев отметил, что очень важно и показательно видеть в зале учителя Айдарбека, приехавшего поддержать своего ученика. Смог ли юный математик из Бишкека выйти в финал проекта "Удивительные люди" – об этом станет известно сегодня, 2 июня, в 21:30 на телеканале "Россия 1". Новый выпуск шоу невероятных способностей также доступен на платформе "Смотрим".