Юрий Кара вспомнил, как предлагал Оливеру Стоуну снять фильм

Героем программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" стал известный режиссер Юрий Кара. Первая его работа – фильм "Завтра была война" собрал в свою копилку множество международных призов и сразу стал культовым. Кинематографист вспомнил, как картина свела его с режиссером Оливером Стоуном и почему у них не случилось творческого тандема.

Борис Корчевников поздравил режиссера с 35-летием фильма, который, выйдя на экраны в 1987 году стал большим событием. Интересно, что в то время говорить о сталинских репрессиях еще было нельзя. Тогда, по словам Юрия Кары, он обратился за советом к своему педагогу – легендарному советскому режиссеру Сергею Герасимову. И тот ему сказал, что если он хочет снимать, то должен снимать честно.

"Я, честно говоря, потом и все фильмы постарался снимать честно. В общем, завет Мастера исполняю в жизни", – подчеркнул режиссер.

Он согласился с мыслью ведущего программы о том, что фильм "Завтра была война", испытания, через которые проходят его герои, все это и про сегодняшние события. Родные люди становятся чужими друг другу...

"Не знаю, как у нас можно понимать нынешние войны, но их сегодня можно везти абсолютно не на поле боя. Главная война происходит в уме человека", – заметил Юрий Кара.

Режиссер считает, что влияние США и западной идеологии за последние 30 лет в России было очень велико. Неудивительно, что за это время выросло целое поколение, которое после начала спецоперации побежало из страны.

"Вот есть главный идеолог на Западе Фукуяма, который говорит, что есть государства-хозяева и государства-рабы. И это тот неоколониализм, который проявляется в том, что США считают себя хозяевами, а все остальные, купленные за стеклянные бусы, должны на них работать. А они делают только кино и оружие", – отметил кинематографист.

Для наглядности он вспомнил давний разговор с режиссером Оливером Стоуном. Знакомство состоялось на кинофестивале в Японии, куда Юрий Кара приехал с фильмом "Завтра была война". Американский сценаристу и его жене понравилась картина и они пригласили режиссера на работу на студию Warner Brothers.

"А я тут же с идеей... Я должен был фильм об Афганистане снимать и говорю: "Оливер, вот давай, значит, снимем так: возьмем одно событие. Я снимаю первую серию, а ты вторую, чтобы показать разные взгляды". Оливет Стоун подумал-подумал и говорит: "Нет, ты знаешь, у нас это не разрешат". Я говорю" Как? Америка – светоч демократии. У нас только Перестройка началась, а у вас – не разрешат? Вот допустим, ваши герои, наши герои... Он говорит: "Какие ваши герои? Есть американцы, есть у них друзья – англичане, а все русские и арабы – это только террористы и пьяницы", – пересказал беседу Юрий Кара.

Как ему работалось на съемочной площадке с Ниной Руслановой? Что говорила о существовании двух украинских народов Людмила Гурченко? Что сам режиссер думает о происходящем в Киеве и покинувших Россию артистах? И почему Юрий Кара не может навестить могилу своих родителей в Донецке? Об этом и не только – смотрите в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".