Тема:

Фильм "Снегирь" 2 месяца назад

Сергей Сельянов о драме "Снегирь": "Это фильм про нас"

Один из самых ожидаемых фильмов года – "Снегирь" Бориса Хлебникова – выходит на экраны 8 июня. О своей новой работе продюсер Сергей Сельянов рассказал в беседе с Дарьей Златопольской в "Белой студии" на канале "Россия-Культура".

"Снегирь" – напряженная драма о буднях команды рыболовного судна и конфликте поколений. Студенты и опытные моряки не слышат и не хотят слушать друг друга. Старшим не хватает гибкости принять образ жизни и точку зрения современных подростков, а молодым мешает юношеский идеализм. Попытка вписаться в суровый мир мужского братства – настоящее испытание для парней, не признающих авторитетов.

"Происходит обычная история: отцы и дети, которые по-разному смотрят на жизнь. Молодые подсмеиваются над старшими, а старшие не понимают этих "придурков". Поскольку работа опасная, то это в конце концов все заканчивается драмой. Конфликт в условиях повышенной агрессивности среды и работы обретает высокую цену", – пояснил Сергей Сельянов в интервью Дарье Златопольской.

По мнению кинематографиста, история о простых рыбаках, которые рискуют жизнью для спасения других, пронизана русским духом.

"Это фильм про нас. Это очень сильная картина, и я рад, что мне удалось поучаствовать в этом проекте", – признался продюсер.

Он высоко оценил работу авторов ленты, которые детально исследовали образ русского человека.

"Боря (режиссер Борис Хлебников – прим. ред.) и Наташа Мещанинова нарисовали такой портрет нашего человека, по-моему, исключительно точный, с русским кодом. Фильм надо смотреть!" – убежден продюсер.

О творческой близости и совместных проектах с Алексеем Балабановым, феномене "Брата" и работе с режиссерами-дебютантами Сергей Сельянов также рассказал в программе "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура". Не пропустите эфир 30 мая в 21:30. Все выпуски также доступны на платформе "Смотрим".