Турецкие актеры в российских сериалах и не только

На медиаплатформе "Смотрим" и в эфире телеканала "Россия 1" 27 мая в 21:00 покажут кинокартину "Горько-соленое море любви" – новый российско-турецкий проект, снятый на турецком побережье с участием местных и российских актеров. Это не первая совместная работа отечественных и турецких кинематографистов, в которой принимает участие международный актерский состав. В нашем материале рассказываем о турецких актерах, снявшихся в российских сериалах и прославившихся на две страны.

Оузхан Чеми

Звезда фильма "Горько-соленое море любви" российско-турецкого производства, который стартует в эфире телеканала "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим" 27 мая. Оузхан знает русский язык. Не идеально, конечно, но изъясняется он получше многих своих коллег. Решение выучить русский связано с прошлым актера – его родственники родом из России. Поэтому чужой русскую культуру он для себя не считает. В его послужном списке пока что пять проектов – четыре из них были сняты в Турции. В "Горько-соленом море любви" Оузхан Чеми играет владельца турецкого отеля по имени Акиф, который предлагает главной героине Татьяне помочь с лечением сына взамен на ее работу сиделкой у матери мужчины. По словам актера, ему очень понравилось работать со своей партнершей по сериалу Татьяной Чердынцевой и с режиссером Всеволодом Аравиным – с ними он готов сотрудничать в дальнейшем. Как признается Оузхан, Россия для него – вторая родина.

"Горько-соленое море любви" смотрите прямо сейчас на медиалпатформе "Смотрим" и в эфире телеканала "Россия 1" в 21:00 27 мая.

Генюл Гезер

В российско-турецком сериале "Между нами глубокое море" исполнила роль женщины по имени Зехра – свекрови главной героини Светланы. Персонаж Генюл достался сложный и двоякий в восприятии. Первоначально свою невестку она наотрез отказалась принимать – для сына хотела другую жену, даже подбирала кандидатуры. Сын решение принял сам – и со временем Зехре пришлось смириться. В активе актрисы Генюл Гезер – 14 фильмов и сериалов: в Турции ее хорошо знают.

Кыванч Татлытуг

Модель и актер, двукратный лауреат турецкой ежегодной премии The Golden Butterfly Awards – в 2009-м и в 2012-м его отметили в категории "Лучшая мужская роль". В прошлом – баскетболист. Турецкие СМИ и поклонники прозвали Кыванча Татлытуга турецким Брэдом Питтом. В своей стране актер прославился благодаря роли в сериале "Запретная любовь". Российским зрителям известен по сериалу "Курт Сеит и Александра", посвященному нашей истории. Это тот случай, когда сериал снимался без участия российских кинематографистов, но пришелся по душе россиянам. Всего в эфир вышли 2 сезона сериала – суммарно 21 эпизод. По настоящее время Кыванч продолжает активно сниматься – в среднем каждый год с его участием выходит по 1-2 сериала.

Кадр из сериала "Курт Сеит и Александра"

Фара Зейнеп Абдулла

Партнерша Кыванча Татлытуги по сериалу "Курт Сеит и Александра". Фара как раз и сыграла русскую аристократку Александру Юлиановну Верженскую, возлюбленную главного героя, крымского татарина Курта Сеита Эминова, офицера армии Российской империи. В отличие от своих коллег, упомянутых в нашем материале, обучалась она не только в Турции, но за рубежом: так, например, будущая актриса среднюю школу окончила в Великобритании. Из ее талантов – свободно владеет английским и французским языками. Актерская стезя привлекла девушку еще в школьные годы – она часто принимала участие в различных школьных театральных постановках. Первым большим проектом для Фары стал сериал "Бесценное время". Уже после выхода на экраны "Курта Сеита и Александры", ее пригласили в сериал "Великолепный век: Империя Кесем". За свою карьеру получила множество различных наград. Продолжает активно сниматься.

Кадр из сериала "Курт Сеит и Александра"

Аднан Коч

Пожалуй, самый известный турецкий актер, снимавшийся в российских сериалах. Прежде всего, благодаря оригинальному турецкому блокбастеру "Великолепный век". Но россияне знают Аднана Коча не только по этому суперпопулярному в нашей стране проекту, но и по мелодраме "Восток-Запад", совместному проекту российско-турецкого производства. Правда, несмотря на то, что сериал с успехом прошел в эфире, его продолжение зрители вряд ли увидят. В 2018 году Аднана Коча, его брата Ахмета Коча и еще трех человек поймали с поличным в рамках операции отдела по борьбе с наркотиками. Аднан и его друзья оказали вооруженное сопротивление полиции, попытались уничтожить улики, а еще взяли в заложники несколько сотрудников в форме. Актер получил 16 лет и 8 месяцев тюремного заключения.
Актером Аднан Коч стал случайно – он не планировал двигаться в этом направлении. В том, что с его внешними данными можно попробовать пойти в кинематограф, его после службы в армии убедил сотрудник одного турецкого кастинг-агентства. Профессионального актерского образования у Коча не было, но он настолько легко справлялся с поставленными задачами, что его начали приглашать из проекта в проект. Судьбоносным предложением стало приглашение актера в историческую драму "Великолепный век" – эта роль прославила его не только в Турции, но и за ее пределами. Помимо актерской карьеры, Аднан Коч продолжал развивать и музыкальную – он выпустил несколько альбомов и видеоклипов, часто выступал с концертами. Коч оказался в тюрьме в 37 лет. Когда он выйдет, ему будет уже за 50.

Кадр из сериала "Восток-Запад"

Али Эрсан Дуру

Али Эрсана Дуру российские зрители знают по мелодрамам "Султан моего сердца" и, конечно же, "Постучись в мою дверь". Как и в случае очень многих турецких актеров, Дуру не думал, что станет актером. Отец хотел, чтобы сын выучился на летчика, поэтому отправил его в кадетский корпус. Правда, управлять самолетами ему было не суждено – кадетское училище он так и не закончил ввиду проблем с дисциплиной. В итоге молодой человек получил профессию финансиста. По специальности проработал недолго – его увлечение актерским ремеслом в качестве актера-любителя предопределило его дальнейшую судьбу. Поначалу Али Эрсан устроился на работу в театральное сообщество своего университета, а в 2008-м начал брать профессиональные уроки. Суммарно он почти три года обучался театральному искусству. Дебют в эфире турецкого телевидения случился в 2010-м – в комедии "Благодаря любви". В 2018 году актер сыграл главную роль в российско-турецком проекте "Султан моего сердца", который снискал популярность в обеих странах.

Кадр из сериала "Султан моего сердца"

Бесте Кекдемир

Несмотря на небольшое количество ролей, Бесте Кекдемир весьма известна не только в своей стране, но и в России – все благодаря все тому же сериалу "Султан моего сердца". С юных лет занималась модельным бизнесом, часто появлялась в местной турецкой рекламе. При этом про актерскую карьеру, судя по интервью, поначалу и не помышляла. Перебравшись после окончания школы в Стамбул, Бесте поступила в Университет моды. Дебют в кино случился в 2012 году – в сериале "Голая правда". В проект она попала случайно: подруга девушки начала публиковать ее фото в социальных сетях, что привлекло внимание продюсеров. Бесте пригласили сниматься, несмотря на отсутствие актерского образования. В 2015-м, уже имея за плечами несколько громких проектов, она становится частью турецкого ремейка голливудских "Милых обманщиц", а спустя год она начинает работать в спин-оффе сериала "Великолепный век" ("Империя Кесем"). В 2018 году выходит "Султан моего сердца", где Бесте Кекдемир сыграла одну из главных ролей.

Кадр из сериала "Султан моего сердца"