Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Музыкант Иовчев вспомнил, как его родные бежали из Мариуполя

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" принял участие музыкант Алексей Иовчев, участник рок-группы "Зверобой". Он вырос в Жданове (нынешний Мариуполь), там жила его семья. Когда начались бои за Мариуполь, его родители были вынуждены уехать из города. В эфире канала "Россия 1" музыкант рассказал, как его родным удалось спастись.

Алексей Иовчев рассказал, что во время боев один из снарядов залетел в пространство между квартирами и проломил там дыру, но не взорвался. Тогда мама музыканта поняла, что больше оставаться в доме нельзя. Она бросилась к соседям, но оказалось, что все уже успели разъехаться. Родственник увез семью Иовчева в другое место, но там ситуация была не лучше.

"Нельзя было даже мимо окна пройти. Сразу же что-то залетало в окно: либо пуля, либо какой-то снаряд. В какой-то момент залетела граната АГС, пролетела мимо мамы, разорвалась в коридоре, вынесла дверь, контузила их. Дальше они уже оттуда вынуждены были бежать к родственникам в частный сектор. Там был погреб, в этом погребе они укрывались вместе с хозяевами несколько недель", – вспоминал музыкант в беседе с Борисом Корчевниковым.

Люди страдали от холода и нехватки еды. Однажды, когда родители Алексея находились вне погреба, туда прилетел снаряд. Сват музыканта говорил, что бои в это время становились все более ожесточенными.

"Он ощутил, что жить оставалось минут двадцать. Летит со всех сторон. Они посреди этого боя находятся. Шансов нет. Есть машина, но нет бензина в ней. Давно нет. Она практически месяц не заводилась. Он пошел искать бензин по соседям, но, куда ни зайдет, везде мертвые лежат. Живых нет", – рассказал Иовчев.

Его свату удалось найти буквально стакан бензина в соседском генераторе. Машина после этого, по словам артиста, завелась "каким-то непостижимым образом". Родственники артиста выехали, но не знали, куда им двигаться. Мама Алексея заметила легковую машину, которая ловко объезжала все препятствия и очень быстро двигалась. Они пристроились за автомобилем и только так смогли выехать из опасной зоны. За рулем находился разведчик ДНР, который "сразу понял ситуацию и без лишних слов отвел их к людям".

"Потом их уже в Таганрог отвезли. Там поезд, который дальше их отвез к месту пребывания. Там им выдали SIM-карты, еду, медикаменты, какую-то одежду. Они были очень тронуты этим", – рассказал Иовчев. Родным артиста было очень приятно, что их так тепло встретили в России. Волонтеры позаботились даже об их собачке, которую они взяли с собой.

Сразу ли согласились ли музыканты группы "Зверобой" выступать в Донбассе? Как их песни стали частью донбасского эпоса? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба" на медиаплатформе "Смотрим".