Китаец из Книги рекордов Гиннесса повторил прославивший его трюк

Во всем мире не более 20 людей могут собирать кубик Рубика, жонглируя им. Один из таких виртуозов – Ли Джихао из Китая. 23-летний спидкубер стал участником шоу "Удивительные люди" на канале "Россия 1" и показал умение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса.

Ли Джихао собирает кубик Рубика восьмой год и демонстрирует великолепные результаты. Юноша собирает три кубика в процессе жонглирования ими. Чтобы побить этот рекорд Гиннесса гражданин КНР, тренировался полтора года. В новом сезоне шоу "Удивительные люди" он показал, как поставил мировой рекорд.

"Тренировочный процесс этих полутора лет был очень мучительным, потому что кубики постоянно падали", – рассказал участник шестого сезона популярного российского телешоу.

Тренировки, продолжает Ли Джихао, помогли улучшить концентрацию внимания и координацию рук, развить логическое мышление.

"Я не совсем уверен, что вы человек. Возможно, вы робот. Вы для меня удивительный", – восхитился способностями участника проекта член жюри, музыкант и телеведущий Александр Пушной.

С ним согласился директор Института когнитивных нейронаук, профессор Василий Ключарев, который отметил, что задания на спидкубинг всегда поражают.

"Здесь нужна и предельная концентрация, и тонкая моторика, и пространственные представления о самом кубике, и азы математики. То есть сама по себе задача кажется невыполнимой. А если вы еще и дополняете это жонглированием! Это кажется чем-то совершенно невероятным", – удивился нейробиолог.

В телеэфире Ли Джихао не менее мастерски собрал три кубика Рубика за одну минуту и 19 секунд, повиснув вниз головой.

Сможет ли он столь же легко собрать голоса зрителей, чтобы пройти в финал? Об этом станет известно в конце выпуска. Не пропустите премьеру нового сезона шоу "Удивительные люди" на канале "Россия 1" сегодня, 19 мая, в 21:30 на канале "Россия 1". Все номера участников доступны и на платформе "Смотрим".