"Мне было недостаточно": Верник вспомнил, как Табаков не давал ему роли

Игорь Верник служит в труппе Московского Художественного театра с 1986 года, однако долгое время играл лишь второстепенные роли. О том, почему Табаков много лет видел в нем только нишевого артиста и каким непростым был путь к сценическому успеху, он рассказал в программе "Белая студия" на канале "Россия-Культура".

Успех в кино и на телевидении ничего не значит, когда речь идет о театре. Вот и Олег Павлович Табаков никак не мог разглядеть за ослепительной улыбкой известного шоумена Игоря Верника его глубокий драматический талант.

"Он не видел меня в том качестве, которое я, конечно, мог уже предъявить, а он его не видел, не чувствовал, не знал. И я пробиться к нему не мог. У нас были хорошие отношения, чудесные. Но он понимал, что я занимаю какую-то в театре нишу, очень определенную, очень небольшую, очень достойно и довольно. А мне вообще было недостаточно, недовольно", – признался актер в беседе с Дарьей Златопольской.

Он не раз пытался поговорить с худруком, часто приходил к нему в кабинет. А однажды, после того как режиссер Адольф Шапиро предложил Вернику роль Яши в "Вишневом саде", Табаков вызвал его сам.

"Захожу – "Ну что там, Игоряш? Ученик мой говорит мне… Слушай, ну зачем тебе эта роль? У тебя же и так все…" Обаятельно фантастически, с любовью, с бесконечным уважением... Я вышел из кабинета и даже не понял, как у меня только что отобрали роль, которую я ждал", – поделился воспоминаниями Верник.

Для него всякий раз это было шоком, но актер не впадал в отчаяние.

"Я, как Мюнхгаузен, тащу себя за волосы из этого состояния и вообще из проблем в свет, в радость, в жизнь", – заверил он.

Впоследствии Вернику все же удалось изменить ситуацию в театре, и сегодня он – один из ведущих артистов труппы.

О любви и самопожертвовании, о детстве и родителях, о сильнейших впечатлениях и поэзии Игорь Верник также порассуждал в программе "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".