Инсульт и врачебная ошибка: мать актера Янина вспомнила роковой день

Мама Алексея Янина // Кадр из программы "Малахов"
Алексей Янин с мамой // Кадр из программы "Малахов"
Алексей Янин // Кадр из программы "Малахов"
Алексей Янин // Кадр из программы "Малахов"
Мама Алексея Янина // Кадр из программы "Малахов"
Алексей Янин с мамой // Кадр из программы "Малахов"
Алексей Янин // Кадр из программы "Малахов"
Алексей Янин // Кадр из программы "Малахов"
Уже восемь лет актер Алексей Янин борется с тяжелейшими последствиями обширного инсульта, который перенес в 32 года. Тогда жизнь молодого и успешного актера, блиставшего на сцене РАМТа и в кино, разделилась на до и после. Его мать Ольга Янина рассказала, как он выжил и что происходит с ним сейчас.

Жизнь звезды сериалов "Клуб", "Дочки-матери", "Студенты" и многих других полностью изменилась в один день. Семейное счастье с любимой женой, подарившей ему сына, полная занятость в театре и кино – все это было у него до обширного инсульта.

Весной 2015 года в гостях у друга Алексею внезапно стало плохо, в три часа ночи Янину вызвали скорую помощь. Как вспомнила в программе "Малахов" на канале "Россия 1" Ольга Янина, ее сына отвезли в Первую градскую больницу (ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова).

"Сутки там пролежал, и за это время натекла гематома 70 миллилитров, а 100 миллилитров не совместимо с жизнью… Я понимаю, что в эти сутки надо сразу было настаивать на том, чтобы что-то делали. Мы тогда вообще ничего не знали об этом", – вспоминает мать артиста.

Актера спасло, по ее словам, участие родственника жены Дарьи, который пригласил из НИИ им. Н. Н. Бурденко команду врачей.

"Они приехали, посмотрели Лешу и сказали, что если через два часа мы его не заберем на операцию, он к вечеру умрет", – продолжает Ольга Янина.

Последовали тяжелейшая трепанация черепа и несколько месяцев комы. Алексею Янину поставили сразу несколько диагнозов: атрофия зрительного нерва, нарушение речи, утрата опорно-двигательных функций.

Весной 2023 года актеру исполнилось 40 лет, восемь из которых семья и друзья помогают ему восстановиться. От 600 тысяч до миллиона рублей в месяц может уходить на реабилитацию у пациентов в таком же состоянии, как у Алексея. Его мать признается, что такие суммы для них слишком велики. Программа "Малахов" обнародовала реквизиты ее счета для помощи актеру. В его состоянии наметилась положительная динамика, поэтому особенно важно не останавливаться на пути выздоровления.

Актриса Людмила Поргина, которая в свое время помогала мужу Николаю Караченцову восстанавливаться после тяжелой черепно-мозговой травмы, поддержала в телеэфире мать актера Алексея Янина, но не пощадила его жену. За что заслуженная артистка России и вдова народного артиста РСФСР осудила певицу Дарью Янину – об этом вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".