Истинное милосердие и забота о людях: 5 сериалов о буднях медработников

12 мая – Международный день медицинской сестры. Платформа "Смотрим" решила отметить этот профессиональный праздник и вспомнить лучшие сериалы и фильмы о тех, кто самоотверженно спасает жизни людей.

Кстати, высшей наградой медицинской сестры в мире считается премия имени Флоренс Найтингейл, которая в середине XIX века во время Крымской войны организовала штаб сестер милосердия. Это медаль с изображением женщины со светильником, олицетворяющим свет и надежду. И пусть героини фильмов пока не получили саму медаль – именно они несут любовь и добро на платформе "Смотрим".

В подборку включены фильмы про женщин медработников, очень разных по характеру, с непростой жизненной историей, но настоящих профессионалов своего дела.

"Земский доктор"

Земский врач – это больше, чем просто диагност и хороший терапевт. Надо выслушать всех и успокоить. Взять ответственность на себя и за жизнь пациента, и за его семейное самочувствие. Именно таким, настоящим чеховским доктором становится Ольга Самойлова (Ольга Будина) – героиня многосерийного фильма "Земский доктор". В прошлом талантливый хирург, утратившая уверенность из-за кончины мужа, не может больше оперировать. Она начинает жизнь заново, уже в провинции, рядовым терапевтом. Но в области скоро понимают, что именно она – надежда и спасение.

Многосерийный фильм так полюбился зрителям канала "Россия 1", что был продлен на 6 сезонов, и с 15 мая медицинская драма снова возвращается в эфир! Не пропустите премьеру новых серий – "Земский доктор. Восемь лет спустя" – по будням в 21:20. Продолжение истории талантливого врача "от бога" Ольги Самойловой, которая по-прежнему работает в небольшом городке, спасая жизни простым пациентам.

"Моя героиня Ольга – врач по призванию. Для нее на первом месте в жизни – помощь человеку, даже вопреки своим интересам, будь то личные, финансовые или карьерные. Она стремится к счастью, очень его хочет. Но есть долг и личные принципы, которыми она не желает поступиться. И в этом сезоне она будет решать очередные, не самые простые свои задачи", – говорит Ольга Будина.

"Акушерка"

Татьяна Скворцова (Ирина Пегова) – главврач роддома, представитель самой востребованной во все времена профессии. Поражают ее самоотверженность, ее безграничное тепло и любовь. И молниеносность решений, умение четко действовать, найти выход в любой неординарной ситуации, не боясь ошибиться.

Ирина Пегова настолько вжилась в роль, что появление в прошлом году в ее блоге фотографии с новорожденным младенцем, зрители восприняли, как оповещение о рождении собственного младенца. "Стоп! Снято! Всем Спасибо! Все свободны! "Акушерка". Жанр – гинекологический детектив!" – написала Пегова в комментарии к фото.

"Склифосовский"

Медицинская драма о буднях врачей-хирургов НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В январе вышел десятый сезон сериала. Все серии доступны для просмотра на платформе "Смотрим". Ранее сюжет завершился страшной трагедией, случившейся с одной из главных героинь, поэтому юбилейный сезон был особенно долгожданным. Герой Максима Аверина прошел нелегкий путь от врача до пациента и обратно. В настоящее время продолжаются съемки нового, одиннадцатого сезона, любимого миллионами телезрителей сериала.

Максим Аверин, исполнитель главной роли: "Человеку нельзя впадать в уныние. Нужно жить. Вот самый главный месседж этого фильма".

"Доктор Рихтер"

В команде уникального врача, заведующего лечебно-диагностическим отделением ГКБ Андрея Рихтера (Алексей Серебряков), конечно, есть женщины-медики: Анна Михалкова – в роли заведующей клиникой доктора Никольской, Полина Чернышова – в роли иммунолога Ольги, и Мария Миронова – в роли юриста и бывшей жены Рихтера. Она хоть и не медик, но неотъемлемая часть больницы и команды. Все вместе они решают непростые задачи по спасению жизней. И порой понимание человеческой психологии и врачебная интуиция не менее важны, чем профессионализм.

"Он спасает людей, он спасает человеческие жизни. Это философский вопрос – оправдывает цель средства или нет", – так рассказывает о своем персонаже народный артист РФ Алексей Серебряков.

"Доктор Улитка"

Марии Куликовой в роли врача-акушера Киры Улитиной как нельзя лучше удалось показать ту грань, между профессионализмом медика и застенчивостью. Ее героиню считают нерешительной, поэтому и называют Улиткой. Но такой она предстает лишь в личной жизни – никак не может разрешить семейные неурядицы и научиться говорить "Нет!". Ей придется уехать в провинциальный город, и там в сотый раз доказать себе и всем, что даже "улитки" могут быть нужными, действенными и хорошими медиками.

"История в фильме может быть простая, но рассказанная с душой… У каждой актрисы своя ниша – есть такое понятие. Я часто играю врачей, учителей. Это называется "социальный типаж", – поясняет Мария Куликова.