Продлевает жизнь: раскрыт секрет татарской кухни

Фото с сайта tatar-tomsk.ru.
Фото с сайта tatar-tomsk.ru.
В студии программы "О самом главном" на канале "Россия 1" 82-летняя жительница города Зеленодольска в Татарстане призналась, что всю жизнь ест блюда татарской кухни и отлично себя чувствует.

Как сообщила женщина, ее любимое татарское блюдо – губадия. Врач Александр Мясников подтвердил, что тоже любит татарские блюда.

По словам доктора, микробиом человека сильно влияет на его здоровье.

"Для них то, что для нас не очень хорошо, – нормально. Микробиом влияет на вкусовые пристрастия, как мы выяснили", – объяснил врач.

Шеф-повар Глеб Астафьев отметил, что татарская кухня очень вкусная. Как он добавил, большое значение в татарской кухне играет тесто и хорошее мясо. Он объяснил, что национальные блюда можно сделать полезнее. В частности, он предложил приготовить диетический суп-лапшу (кулламу) с говядиной.

Для приготовления понадобится постный кусок говядины, морковь, репчатый лук, чеснок, много зелени, домашняя лапша.

Отварите говядину в течение 1,5-2 часов. Морковь и лук нарежьте тонкими кольцами и обжарьте вместе с чесноком пять минут. Достаньте мясо из бульона и положите в него овощи, посолите. Отварите в течение пяти минут. Добавьте лапшу из твердых сортов пшеницы и варите еще пять минут. Подавайте с нарезанной говядиной и зеленью.

"Суп мясной с лапшой – вещь хорошая", – подтвердил телеведущий. Он считает, что иногда побаловать себя вкусной едой позволительно.

Подробнее о татарской кухне смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе" Смотрим".