Тема:

45-й ММКФ 11 месяцев назад

От сказок до монохромных притч: на ММКФ представили коллекцию мультфильмов

На 45-м Московском Международном кинофестивале представили целую коллекцию анимационных фильмов со всего мира. Баба Яга преобразилась, а Кот в сапогах стал каскадером – такое может произойти только в "Мультвселенной".

От сказочных приключений до монохромных притч: истории "Мультвселенной", разные по стилистике и жанру, объединяет жизнеутверждающий посыл. Герои анимационных картин учатся находить радость в мелочах и смотрят в будущее с оптимизмом, что бы в их жизни ни происходило.

"По сравнению с прошлым годом тенденция к более позитивным историям, менее драматичным. Мне приятно, что весь мир идет в сторону светлого, интересного. И техники абсолютно потрясающие. Мне нравится фильм "Разбитое окно" – это невероятно красивая кукольная анимация. Хороший мультик "Аномаорфозы". Девочка путешествует по своему подсознанию, по мечтам", – отмечает куратор анимационной программы ММКФ, генеральный продюсер телеканала "Мульт" Татьяна Цыварева.

Мечтать и менять мир вокруг себя не так уж и страшно – "Яга и книга заклинаний" подскажет рецепт. Авторы открывают важную часть биографии Бабы Яги, которую в сказках обычно опускают. Какой была эта дама в молодости, и что заставило очаровательную девушку превратиться в главную ведьму русских сказок?

"Мы привыкли с детства к тому, что Баба Яга, вроде, злая. На самом деле не злая, но рисуем мы ее всегда злой и старой женщиной. Мы рассказываем, как ее эмоционально сломало предательство в детстве. Ей удалось это преодолеть с помощью друзей", – говорит продюсер фильма Александр Чистяков.

Найти книгу заклинаний и спасти друзей – задача персонажей мультфильма. А задача создателей картины – заново открыть современному зрителю хрестоматийных сказочных героев.

"Мой герой – Леший. Это счастье озвучивать его такому серьезному дядьке, как мне, и вдруг превращаться в это создание. Косматое, носастое, ушастое доброе существо", – говорит продюсер, актер и режиссер Федор Бондарчук.

Фильм, наполненный юмором и приключениями, заставляет поверить в чудо и напоминает: только искренняя вера в победу над обстоятельствами способна сделать человека сильнее.
Еще одно "волшебство" ждет юных зрителей киножурнала "Мульт в кино". На Московском кинофестивале состоялась презентация интерактивного проекта, который вовлекает публику в игру.

"Это первый формат, где телефоны нужно не выключить, а включить перед началом сеанса, и нужно наводить камеру на экран, сканировать QR-код, и выполнять задание. Это позволяет детям еще более пристально следить за диалогами и сюжетными коллизиями", – поясняет программный директор ММКФ Иван Кудрявцев.

"Мульт в кино" создает магию, но главное – погружаясь в эту анимационную вселенную, юные зрители познают окружающий мир. "Ми-ми-мишки", "Геройчики", "Кошечки-собачки" и другие фильмы в ироничной и непринужденной форме учат малышей быть отзывчивыми, раскрывают суть природных явлений и показывают, как реагировать на новые непонятные ситуации.

Присоединится к мульт-игре можно будет с 20 мая во всех кинотеатрах страны.