Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

"Путь только один – к сцене": Ян Цапник о драме "Шаляпин"

В многосерийном фильме "Шаляпин" Ян Цапник воплотил образ Мамонта Дальского – близкого друга Федора Шаляпина и одного из самых известных актеров того времени. О моде того времени и роли Дальского в жизни легендарного оперного певца Цапник рассказал в эксклюзиве "Смотрим".

- Какую роль в жизни Федора Шаляпина сыграл Мамонт Дальский?

- Шаляпин был восхищен ролями Дальского. Дальский при всех его "задвигах" в анархизм был и выпивающий человек, и "принимающий марафет", как в те времена говорили, был такой неуемный и безумный. Это был гениальный артист. Его приглашал Малый театр, Александринка, бенефисы его устраивали. И Федору Шаляпину было чему поучиться. И, конечно, я думаю, что Мамонт Дальский значительно помог в становлении Шаляпину. И в желании, и в стремлении найти свой путь. Но путь только один – к сцене.

Кадр из фильма "Шаляпин"

- Мамонт Дальский был франтом. Вам было комфортно в одежде того времени?

- Костюмы – это, конечно, очень важная часть. Особенно, когда это историческая картина. Когда на тебе шуба, которая весит 25 килограммов, либо парик громадный – к этому надо очень серьезно готовиться и серьезно относиться, потому что играть, когда тебе что-то мешает, очень тяжело. И, слава Богу, на этой картине были прекрасные художники по костюмам, прекрасные девчонки, которые шили, и фрачник был! Они значительно облегчили жизнь на площадке.

- С какими испытаниями вы столкнулись во время примерки костюмов?

- Вся эта красота выстраданная, вымученная. Когда поначалу происходит примерка костюмов, очень часто бывает, что они сидят, как на корове седло. И поэтому все это подгоняют, перешивают. А еще артист мог поправиться, либо похудеть, как в случае со мной, и все это начинает болтаться и требует серьезной доработки. У меня были пожелания. Между нами, я сразу сказал: "Девчонки, перешивайте вот эти клапаны, сделайте мне нормальный гульфик! Карманы сделайте обязательно!". Они говорят: "Ладно, клапаны уберем, тогда боковыми сделаем карманы. А зачем?" Ну, как зачем?! Пачку сигарет и зажигалку хоть положить. Потому что телефон на площадку я не беру.

Кадр из фильма "Шаляпин"

- В чем был секрет Федора Шаляпина?

- Секрет Федора Шаляпина был в том, что "Господь его поцеловал". А секрет этой картины в том, что все совпало в одночасье, одновременно и в одном месте.