Почему Светлана Мастеркова боялась спускаться в подземные пещеры лавры

Легкоатлетка Светлана Мастеркова приняла крещение за месяц до Олимпийских игр. Спортсменка дважды завоевывала олимпийское золото. И сейчас считает, что без веры и помощи Бога у нее бы ничего не получилось.

В эфире канала "Россия 1" чемпионка вспомнила, как впервые попала в Киево-Печерскую лавру. После завершения спортивной карьеры у Светланы Мастерковой получилось осуществить давнюю мечту – поклониться мощам в Киево-Печерской лавре. Но спуститься в ее подвалы спортсменка не могла.

"У меня был недуг. Мне было не очень комфортно в закрытом пространстве. Медики называют это клаустрофобией", – рассказывает чемпионка в программе "Прямой эфир".

Глубина пещер в лавре составляет от трех до 20 метров. Так и не решившись спуститься под землю, Мастеркова вышла из лавры. Однако нашла в себе силы вернуться.

"Вначале у меня кружилась голова, но я все равно шла. Верила, что мне это поможет. Я верила, что опущусь на колени и успокоюсь, а святые меня благословят не бояться", – рассказывает прославленная спортсменка.

На выходе из пещер слезы сами потекли у нее из глаз, потому что страха в ее сердце уже не было. По признанию Светланы Мастерковой, с тех пор она перестала бояться замкнутого пространства.

Чудесное влияние искренней молитвы на себе ощутила и бывшая жена Валерия Меладзе Ирина. Ее историю о Киево-Печерской лавре вы узнаете из полного выпуска программы "Прямой эфир" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".