В Калуге открыли памятник знаменитому псу из советского фильма


Фото: Соцсети

В городе, где по повести Гавриила Троепольского снимался фильм режиссера Станислава Ростоцкого "Белый Бим Черное ухо", открыт памятник главному актеру кинокартины — псу, сыгравшему в картине Белого Бима. Скульптуру открыли у калужского Дома печати в завершающий день работы Международного фестиваля кино и программ о космосе "Циолковский". Главный архитектор Калуги Алексей Комов отметил, что при отливке скульптуры был использован "космический материал".

Это специальный алюминия сплав, который создает светлый оттенок поверхности памятника. Соавторами скульптуры выступили Алексей Комов и скульптор Иван Сукманов. А инициатором появления и установки скульптуры, которая станет достопримечательностью города, стало калужское отделение Союза журналистов. Бим появился на крыльце Дома печати потому, что здесь на съемках и позже бывали и режиссер фильма Станислав Ростоцкий, и актер Вячеслав Тихонов и, конечно, исполнитель главной роли Бима.

Постамент памятника, на котором сидит подающий правую лапу Бим, выполнена в виде коробки для кинопленки, сообщает ГТРК "Калуга".

На торжественную церемонию открытия памятника приехала народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина. Она считает, что успех картины обеспечили уникальное мастерство Станислава Ростоцкого и талант актера Вячеслава Тихонова, сыгравшего главную роль – писателя Ивана Ивановича. По ее словам, и Тихонов, и Ростоцкий были собачниками.

Вячеслав Тихонов позже признавался, что на съемках он не мог смотреть за тем, как пес бежал за ним. Белый Бим вошел в десятку самых известных собак в мировом кино.

"Это была катастрофа. Они оба плакали", — рассказала об этом эпизоде в жизни Ростоцкого и Тихонова Светлана Дружинина.

На кадры снятого в 1977 году попали калужские достопримечательности: Дом Осипа Сорокина – "Аптека на Стрелке", усадьба Яновских на Воскресенской улице, несколько раз показан и Дом печати, у которого теперь с поднятой лапой и застыл Белый Бим Черное ухо. А в России на один памятник собаке стало больше.