Мемориальную доску Сергею Пускепалису открыли в Саратове

В Саратове появилась мемориальная доска известному актеру театра и кино, режиссеру Сергею Пускепалису. Сегодня заслуженному артисту России могло бы исполниться 57 лет.

Именно в Саратове Сергей Пускепалис окончил театральное училище и более десяти лет состоял в труппе ТЮЗа. Мемориальную доску установили на фасаде дома №45 на улице Сакко и Ванцетти, где жил артист.

"Здесь он не только начал свой творческий путь как актер, но дебютировал как режиссер спектаклем "Рождество в доме Купьелло", я имел честь там играть. В этом доме мы репетировали, когда не было возможности в ТЮЗе", – сказал на церемонии открытия мемориальной доски артист Российского академического молодежного театра в Москве Александр Доронин.

Накануне дня рождения актера памятный знак, посвященный актеру Сергею Пускепалису появился в Донецке. Также его именем назвали один из скверов города.

В январе этого года стало известно, что именем актера назвали одну из улиц Магнитогорска. С 2003 по 2007 год он занимал пост главного режиссера Магнитогорского драматического театра имени Пушкина.

Напомним, Сергей Пускепалис погиб 20 сентября 2022 года в ДТП на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Микроавтобус Ford Transit, в котором артист с водителем везли гуманитарный груз в Донбасс, столкнулся с грузовиком, выехал на встречную полосу и врезался в фуру.

Программы и фильмы с участием Сергея Пускепалиса доступны на медиаплатформе "Смотрим".