Тема:

Главные события 5 минут назад

Генпрокуратура может проверить Данилу Козловского на дискредитацию ВС РФ

Данила Козловский. Кадр из сюжета "Утро России"
Данила Козловский. Кадр из сюжета "Утро России"
Главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталием Бородиным в Генеральную прокуратуру РФ отправлено обращение с призывом проверить актера Данилу Козловского по статье о дискредитации Вооруженных сил России после его публичных высказываний о СВО.

"Федеральный проект долгое время следит за деятельностью и высказываниями кинорежиссера, продюсера, сценариста, заслуженного артиста РФ Козловского Данилы Валерьевича, осуждающего СВО по демилитаризации и денацификации Украины и даже переехавшего в США, чтобы дистанцироваться от России", – говорится в обращении на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, копией которого располагает ТАСС.

Как отмечается, Козловский, по его словам, не следил за событиями в Донбассе на протяжении 8 лет, и при этом осуждает решение конфликта на Украине путем военной операции. Помимо этого, актер высказывался за проведение акций протеста в России.

Также уточняется, что с начала проведения СВО Козловский сбежал в США, а сейчас намерен вернуться в Россию, чтобы выступить на сценах театров в Москве и Санкт-Петербурге.

"Учитывая публичность высказываний Козловского, считаем, что в действиях последнего содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан"), – заключается в обращении.

Ранее в петербургском Малом драматическом театре прокомментировали слухи об увольнении актера Данилы Козловского. Как выяснилось, он по-прежнему занят в репертуаре МДТ.