Василий Ливанов: "Фашистам не должно быть дано право жить"

Василий Ливанов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Василий Ливанов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Знаменитый киноактер, народный артист РСФСР Василий Ливанов – ребенок войны, рожденный в 1935-м. И то, что сейчас происходит новая схватка с фашизмом на Украине, раз за разом возвращает его в тяжелые детские воспоминания. О том, как еще мальчишкой он чудом избежал смерти во время налетов немецких "мессершмиттов", легендарный "русский Шерлок Холмс" рассказал в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Ливанов никогда не забудет тот день, когда вместе с родителями плыл по Волге из Саратова в сторону Свердловска (ныне – Екатеринбурга) на небольшом корабле.

"Было раннее утро, и родители наши спали. Дети, нас было человек 10, выбрались на палубу и вдруг увидели эти самолеты. Один пролетел над нами, ушел к дальнему берегу и там сбросил бомбу – поднялся столб воды, когда бомба упала. А второй почему-то сделал над нами круг, и в кабине даже был виден силуэт летчика. В это время матрос, ему лет 15, выскочил на палубу и кричит: "Это фашист! Убьет! Убьет!" – и нас стал сгонять к лестнице с палубы вниз. А он дважды сбросил бомбы. Они упали сбоку от носа нашего кораблика и впереди", – поделился воспоминаниями актер.

По его словам, немец прекрасно видел, что корабль был гражданский и на палубе находились дети, однако все же принял решение уничтожить судно. Впрочем, как признается Василий Ливанов, этот эпизод на Волге лишь прибавил ему любви к жизни.

О чем он думает, когда сегодня читает ежедневные сводки о гибели мирных жителей в Донбассе?

"О том, что фашистам не должно быть дано право жить", – безапелляционно говорит народный артист.

Почему Ливанов называет Иосифа Сталина символической фигурой и как оценивает Хрущевскую оттепель? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".