В своем новом фильме Бурляев раскрыл религиозную суть творчества Тарковского

В Иванове – премьера документального фильма "Боже! Чувствую приближение Твое!" Таковы строки последней дневниковой записи великого русского кинорежиссера Андрея Тарковского.

В эти дню на родине Тарковского, в Иванове, прошла премьера документальной ленты "Боже! Чувствую приближение Твое!" Таковы строки последней дневниковой записи великого русского кинорежиссера Андрея Тарковского. И так же называется новый фильм к 90-летию со дня рождения одного из самых талантливых и загадочных режиссеров ХХ века. Авторы документально-художественной ленты – режиссеры Николай Бурляев и Дмитрий Чернецов.

Идея создать фильм появилась у Николая Бурляева, еще когда он снимался у Андрея Тарковского в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев".

"Этот фильм рождался и прорастал во мне 62 года. С 1961 года, когда я впервые увидел Андрея Арсеньевича. Мы жили вместе, творили вместе, я вел дневник. Я понимал, что рядом со мной гений. Я все записывал — все наши встречи, все. И сейчас это пригодилось", – признался Николай Бурляев.

Идея картины – раскрыть духовную, религиозную суть творчества Тарковского. Авторы фильма уверены: каждая работа мастера – это исповедь перед Господом и людьми.