"Большие перемены" обновили комнату для внучки по заказу ее бабушки

В программу "Большие перемены", которая выходит на канале "Россия 1" каждое воскресенье, обратилась пенсионерка Светлана Павловна. Год назад она переехала в 2-х комнатную квартиру из другого района поближе к дочке с зятем и внуками. Но жить одной оказалось тоскливо, и она предложила старшей внучке Варе, шестнадцати лет, переехать к ней, занять большую комнату, в которой ремонт так и не был сделан.

Двухкомнатная квартирка была сильно "убитая", но зато дочь Лена с зятем Димой и внуками Варей и Савелием в 20 минутах ходьбы. Днем у Светланы Павловны дела какие-то: в музей она ходит, в спортзал, а вечером от тоски деваться некуда. Так родилась идея о совместном проживании с внучкой, и Варя эту идею одобрила сразу, ведь бабушку она очень любит.

После некоторых уговоров родители разрешили дочери самой планировать и время, и пространство, и отпустили жить к бабушке. Своими силами семья ремонтировала кухню с коридором и маленькую комнату для Светланы Павловны. Большая же комната так и стоит без ремонта. Разместиться в ней нужно и самой Варе, и ее четвероногому другу – Ринго, которого девочка очень любит.

Разобраться с комнатой, давно не знавшей ремонта, команде "Больших перемен" решила помочь заядлая собачница, а по совместительству – известный дизайнер Ася Холмогорова. По ее задумке в спальне должна стать многофункциональной, чтобы в ней можно было не только отдыхать, но и заниматься учебой, музыкой, а также принимать подружек.

Итак, все работы в комнате Вари завершились... Самой волшебной частью интерьера стала кровать за "дымкой" легкой шторы в окружении сказочного пейзажа. Стильные светильники в изголовье добавляют тепла и уюта, а лаконичная полочка над ними готова принять милую девичьему сердцу мелочи – свечи, вазочки и любимую книжку на ночь.

Зеркала напротив превращаются в настоящий "портал", в котором удваивается ощущение уюта и ощущение доброй волшебной сказки, а два напольных ковра так и приглашают Варю вечером босиком добежать с кровати до подоконника и, завернувшись в плед, помечтать о будущем, глядя на раскинувшийся внизу город. Огни фонарей и свет от далеких звезд красиво отразятся в перегородке со специальным зеркальным покрытием, а консоль под старину сделает дизайн зоны гостиной чуточку более романтичным.

Удобный мягкий диван может служить спальным местом для оставшихся на ночь подружек, а элегантный столик наверняка в скором времени примет на себя кофейные чашки и небольшие свечи, которые создадут теплую атмосферу дружеских посиделок и девичьих мечтаний о такой большой и интересной будущей жизни. В общем, появилась уютная гостевая зона с большим количеством посадочных мест, в том числе и на подоконнике.

Свежести и стиля пространству добавляют картины, нарисованные самим дизайнером – Асей Холмогоровой. Особенно выделяется полотно, решенное в бело-голубой гамме, которую выгодно оттеняет зелень комнатных растений.

Войдя в свою теперь уже обновленную комнату, Варя едва не заплакала от удивления и восторга. Как и ее бабушка...

Светлана Павловна: "Я, как говорится, из прошлого века, у меня другой вкус, но мне очень нравится. Так неожиданно. Я даже прослезилась!"

Варя: "Эта комната добавляет какой-то женственности, позволяет почувствовать себя девушкой, добавляет романтичности, легкости, мягкости. Все настолько чудесно зонировано! Тут можно книжку почитать, а тут можно себя в порядок привести".

Что нужно учесть при выборе дверей? Как сделать нестандартный узор на стене? Как преобразить внешний вид окна, не меняя его? Как правильно ухаживать за зеркальными поверхностями? Ответы на эти вопросы и другие полезные рекомендации по организации пространства и быта ищите в новом выпуске программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1".

Все выпуски передачи также доступны на медиаплатформе "Смотрим".