Такой разный, ни на кого не похожий: Александр Збруев отмечает юбилей

Сегодня юбилей у народного артиста России Александра Збруева. Ему исполнилось 85 лет. Поздравления ему направил президент страны. Владимир Путин отметил щедрый талант и обаяние актера, которые помогли ему добиться признания в кинематографе, а главное – заслужить искреннюю, непреходящую любовь зрителей. "Мой младший брат", "Ты у меня одна", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Большая перемена"... А еще десятки театральных работ в его родном "Ленкоме", которому он верен уже более 60 лет.

На этих кадрах хроники Комсомолу – уже 50, "Ленкому" – целых 40, а Александру Збруеву – еще 30… Он до сих пор – чаще и больше всех – приходит в "Ленком". С того момента, как окончил Щукинское и был принят в труппу, и по сей день. То есть он уже здесь служил, когда кинозритель только познакомился – в картине "Мой младший брат" по роману Аксенова – с актером Збруевым и... второкурсниками Мироновым и Далем.

Александр Збруев, народный артист РСФСР: "Андрей и Олег – они были очень разные люди, безумно разные люди… Андрей был всегда такой весь такой немножко в джазе, что-то такое мурлыкал… – Там-там па-ра-пам-пам…. А Олег всегда такой задумчивый, серьезный…"

Позже в кино Збруев – это сотрудник ОБХСС – в детективе "Два билета на дневной сеанс". Фильм удался, но сыщиков на экране всегда было много, а вот знаменитый ученик 9-го "А" школы рабочей молодежи – один такой… И примерно в это же время в театре он абсолютно драматический – молодой фронтовик Марат в пьесе Арбузова в постановке Эфроса.

Как это происходит и на сцене, и в кино? Когда ироничный прищур может быть трагичным, фатальным, пронзительным, как в фильме "Батальоны просят огня", или озорным, смешным, хулиганским, как в "Большой перемене"?

Марк Варшавер, директор театра "Ленком": "Сейчас через человека говорят "великий". Нет! Вот он – из последних творческих могикан, которые остались у нас на творческом… пространстве! Он чудный… он великий артист, и он прекрасный человек".

Андрей Леонов, заслуженный артист РФ: "Когда отца не стало, я по всем вопросам сложным обращаюсь к нему. Он мой учитель, и друг, и товарищ. Все в одном лице".

На фоне карет – декораций к спектаклю "Ва-банк" – артист берет цветы и кладет, посвящая их захаровскому "первому" – так называют его нынешние артисты – своему поколению "Ленкома": "Саше Абдулову, Грише Горину….ну и всем тем, кто работал в этом театре, в этих стенах".

Анна Большова, заслуженная артистка РФ: "Ему, во-первых, есть с чем сравнивать. И он, действительно, прожил огромную творческую жизнь. И он работал с такими мастерами, что когда находишься с ним на сцене, чувствуешь, что… Боже, как ему, наверное, с нами скучно! Как ему мы небо и земля".

А это "Попутчик", актерский дуэт с Валерием Приемыховым – две противоположности на одном пути. И с уходом советской эпохи инженер Жилин становится инженером Тимошиным из загибающегося НИИ в фильме "Ты у меня одна". И такого разного Збруева мы видим и сегодня: он по-прежнему, как тот Григорий Ганжа, ни на кого не похож.