"Народной бабушке" Галине Стахановой не хватает пенсии на лекарства

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Галина Стаханова
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Галина Стаханова
Актрису Галину Стаханову в актерской среде называют "народной бабушкой". В ее фильмографии – более 200 ролей в кино и сериалах. Но эта солидная цифра не повлияла на размер пенсии 82-летней артистки. О сумме пособия от государства, а также о своих проблемах и болезнях Галина Константиновна рассказала в интервью "МК".

Актриса признается – ее пенсия составляет примерно 25 тысяч рублей в месяц. Этого хватает, чтобы заплатить за квартиру и коммунальные услуги. А вот на лечение и дорогие лекарства уже не остается.

"Много на них уходит – тысяч десять в месяц! Я принимаю и от гипертонии, и от сердечка…" – говорит Стаханова.

Кроме того, артистка пожаловалась на сильную боль в коленях, проблемы с позвоночником – спондилез, хондроз. Но по врачам она при этом ходить не любит, хотя ее дочь напрямую связана с медициной.

Надбавок к пенсии Галина Константиновна не получает – специального образования и званий у нее нет.

"Я – самородок, артистка из народа. Народная, но не народная", – говорит она о себе.

Поэтому добывать средства на лекарства приходится другим путем. В спектаклях Галина Константиновна сейчас не занята – здоровье не позволяет, – зато выручают съемки в кино, чему актриса очень рада. По ее словам, следующие будут летом, а кроме того, звезда экрана участвует в передачах на телевидении. К примеру, она была героиней передач "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" и "Когда все дома".

Также на медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и сериалы с участием артистки: "По секрету всему свету", "Бедные родственники", "Верю не верю", "Анжелика", "Второй шанс", "Три девицы" и другие.