Главная звезда "Поехавшей": как такса Тася сменила имя и добралась до Байкала

Обычная жительница мегаполиса Аня Смолина после череды неудач решает: пришло время все изменить! Она достает запылившийся велосипед, сажает в прицеп таксу Капу и отправляется в Магадан мириться с мамой. Аню ждет дорога в 10 тысяч километров с массой испытаний, борьба с самой собой, дружелюбные (и не очень) дальнобойщики и, конечно, судьбоносные встречи. Роль Капы в картине сыграла такса Тася – официально, по родословной Stells-Taylor Oda k Radosti.

Кинолог Татьяна Билалутдинова рассказала в эксклюзивном интервью о том, как ее любимица попала на большой экран, а также обо всех тонкостях съемочного процесса для домашнего питомца в кино. Татьяна – мама четырех детей, кинолог по образованию, обучает собак более 20 лет. В свободное время увлекается фотосъемкой собак.

Татьяна, давайте знакомиться с Тасей! Сколько ей лет и какая это разновидность такс?

Тася – стандартная гладкошерстная такса, в январе ей исполнилось 11 лет.

Как Тася появилась у Вас в семье?

Когда у нас родился второй ребенок, мы переехали от мамы. Оставили старшую таксу – Радость Василисы – маме. Но сами поняли, что без таксы – никак. Так у нас появилась наша Ода к Радости. Сейчас у нас дома живут 3 таксы: Тася, ее дочка и внучка. Все наши таксы из одного питомника.

Какая Тася по характеру?

Тася – настоящая такса и с настоящим таксячим характером: умная, хитрая и жутко преданная собака.

Такса Тася. Фото из личного архива Татьяны Билалутдиновой

Любимая игрушка?

Пищалки, особенно мячики. Она может часами в них пищать.

Любимое занятие Таси?

Ходить в лес и рыть норы. Тася не только диванная собака – она ездила на норы, поэтому леса и поля с кучей запахов – её родная стихия.

Любимая команда?

Тася знает множество команд, но любимая команда -"фас". Причем серьезно она никогда и никого не укусит, для нее это как забавная игра. А научилась Тася такому поведению, пока присутствовала на моих занятиях по защите хозяина.

Такса Тася. Фото из личного архива Татьяны Билалутдиновой

Что Вам больше всего нравится делать вместе?

Вместе любим отдыхать. Стоит ненадолго прилечь, как сразу в ногах оказывается Тася.

Чему Вы обучали Тасю и где занимались?

Большинству команд Тасю обучила моя старшая дочь – кинолог, юный хендлер Билалутдинова Валентина. Сначала под моим руководством, а потом они самостоятельно освоили разные трюки.

Небольшое отступление: мы семьей переехали из Москвы в Чехов в 2014 году. Тут я узнала, что у Антона Павловича Чехова, в честь которого, собственно, и назван город, были таксы – их звали Бром и Хина – и что энтузиасты породы ежегодно устраивают Фестиваль такс в усадьбе Мелихово. Там же стоит и памятник таксам. Короче говоря, так совпало, что мы, любители такс, переехали в город, где жил писатель-таксятник, у которого были одни из первых такс в России. Сначала Валентина с Тасей выступали с показательным номером на фестивале (танец с собакой под музыку). Потом я организовала в Чехове площадку для дрессировки собак "Каштанка" – там мы проводим занятия и развлекательные мероприятия для собачников. А еще теперь мы с Валентиной ежегодно участвуем в организации Фестиваля такс в Мелихово. Сюда съезжаются таксы со всей России! Сама Тася многократный участник выставок для собак. Сейчас она уже в классе "ветераны".

Фото со съемок фильма "Поехавшая"

Как оказалось, что Тася попала на большой экран? Это первый опыт?

Собак для съемки в кино ищут реквизиторы через специальных агентов. Обычно у каждого агента уже есть база с собаками, которых они знают. Нас пригласила на кастинг агент Ирина Афанасьева. Через нее мы участвовали в небольших эпизодах, массовках. Но в проекте в главной роли Тася участвует впервые.

Что собой представлял кастинг и по каким критериям в итоге победила Тася?

На кастинге мы были одни, но со слов режиссера, группа смотрела еще и других собак, и даже думали о другой породе. Так совпало, что Тася – практически копия Капы, у нее настоящая седина и почти такой же возраст. На кастинге смотрели, что умеет Тася, как идет на контакт с чужими людьми, сможет ли выучить дополнительные команды, сможет ли ездить в коляске. Позже позвонили и утвердили Тасю.

Кто и как готовил Тасю к съемкам?

Обычно для съемки в кино собаку берет дрессировщик, который готовит ее под определенный сценарий, понимая, какие задачи собаке придется решать на экране. Либо тот же дрессировщик со щенячьего возраста обучает и дрессирует собак целенаправленно для кино. Но тут собака немолодая, времени на подготовку было очень мало (кастинг был в конце мая, а съемки начались уже в июле). Да еще часть съемок на Байкале. Дрессировка бытовая отличается от дрессировки для кино. Я сама кинолог, Тася прекрасно меня слушается, но очень на мне "зациклена". В быту это замечательно. А тут надо работать с другими людьми и не отвлекаться на хозяина. Да еще в нашей семье родился четвертый ребенок и я сама не смогла бы надолго уехать. Поэтому всю подготовку к съемкам и непосредственно работу на съемочной площадке вела Валентина. На момент съемок ей исполнилось 17 лет. Это их с Тасей кинодебют.

Фото со съемок фильма "Поехавшая"

Для фильма Тасю специально приучали к езде в велосипедной коляске. Можете рассказать, как проходил этот процесс? Сколько по времени заняли ваши тренировки?

Подготовка заняла чуть больше месяца. Это практически "в кратчайшие сроки". Да, самое забавное было приучение к коляске. Тася с детства на чем только не каталась: например, сопровождала нас в магазине в корзине детской коляски. Этот навык они позже с Валентиной использовали в своем номере "Старуха Шапокляк" – там в самом начале Тася выезжала в чемодане – для нее это было привычным делом. Но тут мы превзошли себя: наматывали круги по району – катали Тасю на велосипеде в коляске. Соседям мы сказали, что собираемся с собаками в велопутешествие – разумеется, нам со всех сторон сыпались "ценные советы".

Получается, что Валентина отправилась с Тасей в путешествие по стране вместе со съемочной группой?

Съемки захватили начало учебного года, поэтому из-за съемок Валентине пришлось пропустить месяц учебы. Но, конечно, по возвращении она все сумела наверстать. Сейчас Валентина в 11-м классе, готовится поступать в ВУЗ.

Сам процесс съемки очень ответственный: нужно взаимодействовать и с реквизитом, и с актерами. Надо было вовремя подавать собаку, следить за ее внешним видом, смотреть чтобы она не уставала. При смене кадров сажать ее в "монтажную" позицию. Какие-то моменты они дорабатывали между съемками. Вообще собаки работают по шесть – восемь часов на съемочной площадке. Но тут собака почти всегда с актрисой, поэтому Валентина с Тасей работали наравне с актерами – иногда и по 12 часов. Много было ночных съемок. Но конечно же, самое ответственное — это поездка на Байкал. Дочь с собакой впервые летели в самолете, я очень переживала за них.

И какие впечатления у Валентины от Байкала?

Про Байкал говорят, что это место силы! Так оно и есть... Валентина приехала с Байкала в таком восторге! Съемки там прошли в какой-то особой атмосфере: несмотря на переменчивые погодные условия, это место вдохновляло всю съемочную группу, и конечно, Валентину с Тасей. Сила воды, шаманы – это, правда, особое место! Тася себя чувствовала отлично, даже порывалась купаться в Байкале!

Фото со съемок фильма "Поехавшая"

Но купалась Тася, как мы видим в фильме, только в речке, сиганув за утками. Расскажите, как снимали эту сцену? Что, правда – Тася прыгала с парома?!

Конечно, нет! С парома никто собаку не кидал – Тася прыгала с меньшей высоты, с надувной лодки из рук Валентины. По жизни Тася просто обожает плавать, и поэтому прыгала с явным удовольствием. Но так как были волны, то для подстраховки в воде были водолазы – все переживали за собаку.

А уточки? Тася и в жизни охотится на птиц и не прочь их погонять?

Тася с раннего возраста социализирована с разными видами животных. Помимо собак, наша семья увлекается лошадьми. Тася часто сопровождает нас на конюшню. Там помимо лошадей есть и другие животные и птицы. Тася абсолютно спокойно относится ко всем. Но по команде может погнаться и за человеком, и за утками). Единственное, мимо чего Тасе сложно пройти, – норы в лесу.

У кого-то может сложиться впечатление, что на съемках собаку просто подают в кадр, мотор идет, и все. Но ведь это далеко не так, верно?

На самом деле съемки с собакой – это совсем не так просто, как кажется. И даже так называемое таскание собаки с места на место – непростая задача. Собака должна спокойно находиться рядом с чужими людьми, далеко от дрессировщика и оставаться "в кадре", "в образе" довольно долгое время. Спокойно реагировать на технику вокруг – камеры, свет. Тася работала в разных погодных условиях: от жары +35 в Нижнем Новгороде до холодных ветров на Байкале. Я считаю, что пожилая такса справилась на все 100%! Все выдержала! И все это стараниями Валентины! Были и слезы неудач, когда, например, из-за жары Тася отказалась играть в свой любимый мяч. А были и слезы радости, когда Тася так хорошо работала, что режиссер искренне хвалил Валентину. Была проделана колоссальная работа и отснято много кадров. К сожалению, не все вместилось в полный метр.

Фото со съемок фильма "Поехавшая"

Случались ли у Таси приступы плохого настроения на площадке – как у настоящих актрис?

Плохое настроение у собак выглядит все-таки немного иначе, не как у людей. Тася съемки восприняла, как работу, за которую хорошо платят (выдают лакомство) и много хвалят, ну и еще ей в целом нравится ездить, путешествовать. Но собаки очень подвержены окружающим факторам: погодные условия, длительность пребывания на съемочной площадке и так далее. Поэтому были моменты, когда Тася отказывалась делать что-то так, как это было задумано. В такие моменты на месте срочно надо было придумывать, как уговорить Тасю работать, искать другую мотивацию, другой подход. В этом и есть сложная задача в работе дрессировщика на съемках.

Раз речь зашла про собачью "зарплату", то какое лакомство вы готовили для поощрения во время съемок?

Для съемок мы заготавливали много мелко резаного сушеного говяжьего легкого. Это самое любимое лакомство и самое удобное в плане хранения.

А еще вопрос про внешний вид. Нужен ли был какой-то специальный уход? Груминг? Чесать может быть как-то перед появлением в кадре?

Тася короткошерстная, поэтому особого груминга не требовалось. В основном Валентина купала Тасю и подстригала ей когти – они быстро отрастали в процессе. А шерсть у Таси и так блестящая, да и седина настоящая. Тася на особой диете – это обусловлено ее возрастом. у нее свой сухой корм. Но съемочная группа все время норовила угостить Тасю вкусностями. Так что Валентине приходилось смотреть, чтобы не давали лишнего и вредного. На каждой съемочной локации Тасе выделялось место отдыха с мягкой подстилкой. На Байкале еще и с подогревом!

Фото со съемок фильма "Поехавшая"

Как Вы оцениваете взаимодействие Таси с исполнительницей главной роли актрисой Ольгой Лерман? Они сразу нашли общий язык?

Ольга потрясающая актриса и замечательный человек. Она подружилась с Тасей с первой секунды, их работа и общение на площадке были просто прекрасными. Ольга рассказала, что в детстве в ее семье были собаки.

А кто вообще из съемочной группы оказался самым большим собачником и к кому Тася больше всех привязалась в итоге?

Виктор Хориняк тоже отлично ладил с Тасей. И поэтому это так органично смотрится на экране. У главного режиссера дома есть собака, да и вообще вся съемочная группа отлично общалась с собакой. Но больше всего Валентине понравилось отношение к Тасе второго режиссера – Ольги Шафрановской. Несмотря на то, что Ольга "кошатница", у них с Тасей сложились свои, особые отношения. Кстати, на Премьере Тася узнала ее и потянулась к ней.

Фото со съемок фильма "Поехавшая"

Планируете ли Вы и дальше продолжать Тасину карьеру кинозвезды?

Тасе двенадцатый год, она трижды была мамой и в семь лет была стерилизована. Сейчас у нее уже внуки, которые живут по всей России и за границей.

Несмотря на то, что внешне Тасе не дашь ее возраст, к сожалению, она не молодеет. Да, после съемок на Байкале Тася приехала бодрой, веселой. Как будто, правда, помолодела. Мы и дальше будем продолжать сниматься в кино или в фотосессиях, но как долго, сказать трудно...

Ну, и напоследок, рекомендация тем, кто задумался о том, чтобы снять свою собаку в кино.

Тот, кто хочет снимать свою собаку в кино, должен сразу понять, что это ответственный момент. Собака должна иметь идеальную психику, спокойно относиться к любым раздражителям, быть максимально социализированной, полностью должна отсутствовать зооагрессия к любым видам животных – к собакам, кошкам, птичкам и т.д. и быть очень хорошо выдрессирована, особенно безупречной должна быть выдержка на большом расстоянии.