Тема:

Фильм "Чебурашка" 1 неделя назад

Александр Балуев рассказал, почему взрослые тоже любят "Чебурашку"

В новом выпуске программы "Белая студия" актер театра и кино, режиссер Александр Балуев в беседе с ведущей программы Дарьей Златопольской порассуждал о том, почему некоторые фильмы и мультфильмы смотрят не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки.

В студии, в частности, зашел разговор о мультфильмах "Варежка" и "Чебурашка" Леонида Ароновича Шварцмана, полных, по словам Дарьи Златопольской, "всепобеждающей доброты, надежды, любви". Александр Балуев согласился такой характеристикой и добавил, что сегодня этого очень не хватает.

"Это очень востребованно и нужно, – подчеркнул актер. – В этом и есть абсолютная потребность человека, когда бы он ни жил, сколько бы лет ему ни было. Я думаю, сейчас ходили на "Чебурашку" не только дети, но и родители этих детей, и родители родителей".

К таким фильмам, по мнению Александра Балуева, человек подключается, сочувствует, живет в этом. С чем-то соглашается, против чего-то борется.

"Пусть по-детски, но правильно. А не просто умозрительно со стороны смотрит какую-то яркую картинку, в которой маловато смысла", – уточнил он.

Напомним, фильм "Чебурашка" стал абсолютным рекордсменом по кассовым сборам в российском кинопрокате.

Как сыграть тоску? Что мы теряем со временем? Какие темы – главные в искусстве? Это и многое другое – в новом выпуске программы "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура" 7 марта в 21:30. Все выпуски также доступны на медиаплатформе "Смотрим".