"Высокомерная русофобия". Дина Корзун объяснила, почему вернулась на родину

Дина Корзун. Кадр из Х/ф "Страна глухих"
Дина Корзун. Кадр из Х/ф "Замерзшие души"
Дина Корзун. Кадр из Х/ф "Страна глухих"
Дина Корзун. Кадр из Х/ф "Замерзшие души"
Известная актриса Дина Корзун, звезда фильмов "Страна глухих", "Кука", "Все началось в Харбине", вместе с мужем-швейцарцем и дочерями Италой и Софией приехала в Россию спустя 13 лет жизни за рубежом. Скоро она представит в Москве автобиографический спектакль "Как я пришла в себя". А пока рассказала об этом в интервью на Youtube-канале актрисы Ольги Будиной, назвав причины возвращения.

В разговоре артистка отметила растущую в последние годы неприязнь к русским на Западе. Она также сообщила, что даже люди из высшего общества, к которому принадлежит семья ее супруга, стали гордиться своими предками в фашистских мундирах.

"Внутри у меня происходили невидимые взрывы. Я смотрела и не могла поверить, что люди не прошли переоценку... Они не просто гордятся, они продолжают эту философию… Там у сильных мира сего и тех, кто принимает какие-то решения, есть... высокомерная русофобия", – возмущается артистка.

Дина Корзун признается, что за годы жизни за рубежом стала невероятным патриотом России.

"Окончательное осмысление началось где-то с 2017 года. Что-то начало происходить во всем мире и стала понятна неизбежность того, что происходит сегодня. Я заметила, что на Западе Россию категорически не воспринимали, как бы она ни старалась вписаться в контуры Западного мира и дружить..." – говорит звезда экрана.

Также актрису неприятно поразили тенденции в школьном образовании. Она рассказала, что однажды в учебное заведение пришел мужчина психолог в женской одежде и на каблуках. А Дина и Луи категорически против обучения у таких учителей, равно как и против уроков полового воспитания в школе.

"Нам сказали, что это обязательно и что это указ ЮНИСЕФ, организации, которая занимается детьми и молодежью. Все это было уже в таком количестве, что я сказала мужу: "Луи, я тебя умоляю... Ты видишь, что творится в мире. Поедем в Россию, это самое безопасное место", – вспоминает Дина Корзун.

Сейчас Итала и София уже пошли в русскую школу, хотя до этого всегда учились на английском языке. Конечно, девочкам непросто, но родители счастливы, что теперь их пускают в школу на праздники и в целом относятся по-человечески.

"В России люди думают, могут разговаривать. Я очень рада, что мы здесь. Мужу тяжело. Он хорошо читает, пишет и говорит по-русски. Но его разрывают и тянут на свою сторону и его семья, и друзья..." – делится артистка.

Напомним, Дина Корзун 13 лет жила в Лондоне и Швейцарии, работала в США, Франции и Англии, где выходила на подмостки Королевского театра.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и сериалы с участием артистки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.