"Рухнет, как карточный домик". Юрий Лоза предрек крах Америки

Героем нового выпуска программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" стал известный певец, поэт и композитор Юрий Лоза. В последние годы, помимо славы исполнителя, Юрий Эдуардович приобрел популярность как острый и прямолинейный комментатор. Любое его высказывание – будь то мнение о мировых рок-звездах или о теории плоской Земли – тут же жарко обсуждается в прессе.

Вот уже много лет он поддерживает жителей Донбасса и обличает действия Киева по отношению к нашей общей истории и к людям, для которых русский язык всегда был родным.

"Когда все это началось, меня сразу записали во враги, внесли во все списки "Миротворца", потому что я говорил: "Братцы, украинцы, куда вы полезли с танками на Донбасс? Зачем? Почему вы не хотите сесть и договориться? Ведь есть же замечательная пословица: худой мир лучше доброй войны..." – сообщил Юрий Лоза Борису Корчевникову.

Когда в 2014 году случился Майдан, он задавался вопросом: зачем украинцы свергли своего президента всего за три месяца до выборов, если могли законным путем избрать себе другого лидера?

"Но никто никогда не признается, что он сам виноват, надо искать крайнего – какие-то внешние силы, внешние враги, которые сделали так, чтобы кто-то "сожрал наше сало". Им тут же подбросили эту идею: русские сожрали, кто же еще? Вон они, москали, взяли и сожрали! Что получилось в этот момент? Запад был крайне заинтересован в том, чтобы Украина стала "антироссией". Но как можно было это сделать? Только обвинив россиян во всех своих бедах. И Украине подбросили этот лозунг: во всех ваших бедах виноваты москали", – пояснил музыкант.

Он напомнил, что Степан Бандера, портрет которого украинцы повесили на свои знамена, никогда не подразумевал создания украинского государства в тех границах, в которых оно существует сейчас. "Он же говорил о Галичине – маленьком моноэтническом, моноязыковом государстве, где живут одни украинцы. Бандера не собирался управлять этой огромной территорией", – уточнил Лоза.

Сегодня он не берется предугадывать исход конфликта с Украиной.

"У нас есть в планах завершить победно эту операцию, но могут вмешаться совершенно разные факторы. Мир уже стоял на грани ядерной катастрофы во время карибского кризиса. Несколько судьбоносных решений нас тогда спасли, но сегодня эти решения могут быть другими. К сожалению, при всех министрах обороны, при всех президентах в Америке правит военно-промышленный комплекс, и они будут пытаться и дальше зарабатывать на этом и развивать военную тему", – убежден исполнитель.

Однако, по его мнению, Украину и США ждет печальная участь, которая постигла все страны, когда-либо декларировавшие свое превосходство над другими государствами.

"Очень плохо кончила Япония, отвратительно закончила Италия, смотрите чем закончила Германия – все страны, которые начинают разъедаться, разрушаться фашистской идеологией, приходят к очень печальным результатам. Поэтому я думаю, что и Украина придет к ним, и Америка тоже", – считает артист.

Сегодня Америку держит только доллар, без которого она не выстоит, утверждает Лоза. А ведь следом за Россией, которая постепенно отходит от долларового оборота, потянутся и другие страны.

"Америка без доллара рухнет, как карточный домик, им будет нечем торговать. У них нет товаров таких, которые бы удержали их на плаву. Это я вам говорю, как человек с высшим экономическим образованием", – подчеркнул исполнитель.

Что Юрий Лоза думает о современной патриотической песне? И какими страшными воспоминаниями о Великой Отечественной войне делилась с ним мать? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.