Тема:

Секс-скандалы 14 часов назад

У Вайнштейна остаются весьма призрачные шансы выйти на свободу при жизни


AP

Ещё один обвинительный приговор в отношении Харви Вайнштейна вынес суд в Нью-Йорке. Следователи смогли доказать, что он изнасиловал актрису из России. Продюсер, которого называли самым влиятельным человеком в мире кино, последние 2 года находится за решёткой. Сколько теперь Вайнштейну придётся провести в тюрьме, и есть ли у него шансы на амнистию?

Харви Вайнштейн стал первым человеком в Голливуде, чью жизнь навсегда отменила культура отмены. 23 года за решеткой, казалось бы, хуже быть не может. Но в декабре прошлого года присяжные в Лос-Анджелесе, решили, что может. А теперь судья объяснил – насколько.

Харви Вайнштейн, 70-летний мужчина с большими проблемами со здоровьем, только что узнал о том, что он проведет остаток жизни за решеткой.

С учетом нового приговора в 16 лет и трех, которые продюсер "Криминального чтива", "Английского пациента" и "Влюбленного Шекспира" уже провел за решеткой, сидеть Вайнштейну еще 36 лет. До 106. Даже математически шансов выйти на свободу живым никаких.

Это был эмоциональный день в суде для женщины, обвинителя номер один, "Джейн Доу номер один", как ее называли в зале суда. Харви Вайнштейн был признан виновным в ее изнасиловании.

"Джейн Доу номер один" – имя вымышленное. Личность потерпевшей так и не раскрыли. Известно лишь, что она модель, уроженка России и жила в Италии. Ровно десять лет назад в феврале 2013 года прилетела в Лос-Анджелес на фестиваль итальянского кино. Остановилась в гламурном Беверли-Хиллз. Вайнштейн, по словам потерпевшей, пришел к ней в гостиницу и там принудил "Джейн Доу номер один" к оральному сексу. Впрочем, были и другие "Джейн Доу".

На самом деле процесс начался с обвинений четырех женщин. По заявлениям двух из них присяжные не пришли к единогласному решению. Еще по одному делу Вайнштейн был оправдан. Но хватило обвинений всего одной женщины, так называемой "Джейн Доу номер один", которая не назвала своего имени.

Среди тех, кому отказали, фигурируют актриса и сценаристка Лорен Янг, а также жена нынешнего губернатора Калифорнии Дженифер Сибел Ньюсом. Самого Гэвина Ньюсома, некоторые в США считают даже возможной заменой Байдену, если тот откажется пойти на второй срок. Однако высказаться его супруге в конце суда не дали. Потерпевшие, чьи показания отвергли, были лишены удовольствия морально пригвоздить Вайнштейна. Это возмутило их защиту.

"Голоса жертв, особенно жертв женщин не должны заглушать. Это не садовые статуи, а человеческие существа. Они пролили много слез", – сокрушается Глория Аллред, адвокат.

Позиция защиты знаменитого продюсера была такая же, как раньше. А значит, и шансов не было как раньше. Адвокаты Вайнштейна доказывали, что все происходило по обоюдному согласию: женщины сами соглашались на секс с влиятельнейшим в мире кино человеком. В нынешней Америке такое не срабатывает. Эмоцию фактом не перешибешь.

"Много людей будут радоваться решению суда, но это печальный день для справедливости и правосудия. Надеюсь, никто из тех, кто радуется приговору, не окажется пойман по другую сторону "культуры отмены", безнадежно и беззвучно возвещая о своей невиновности", – отметил адвокат Вайнштейна Джуда Энгельмайер.

Против Вайнштейна сработал весь предыдущий список. В домогательствах и изнасилованиях продюсер обвиняли 80 женщин, среди которых звезды первой величины. Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек. Через постель продюсер обещал молодым актрисам помощь в карьере. Не все показания смогли приобщить к делу из-за срока давности, но сейчас разницы уже нет.

Он заявил, что "это невероятно – быть признанным виновным по делу, к которому я не имею никакого отношения. Я невиновен, я никогда ни до кого не домогался. Я никогда не был с этой женщиной. Все ее обвинения связаны с желанием заработать денег". А у его адвоката хватило смелости сказать, что это жестокий приговор, учитывая его возраст и состояние здоровья.

Нет, впереди, у Вайнштейна, конечно, будут и другие юридические баталии. За апелляции, за досрочное освобождение. Но в их успех, верит разве что он сам.

"Шансов на какое-либо досрочное освобождение в ближайшем будущем нет. Но апелляции будут. Апелляция уже рассматривается в Нью-Йорке, которая затрагивает большое количество потерпевших", – считает Эндрю Черкаски, бывший федеральный прокурор.

Возможно, от Вайнштейна бы и отстали, но есть в его деле и политический след. Похождения продолжались не менее 15 лет. О них прекрасно знали не только в Голливуде, но и в Вашингтоне. Вайнштейн охотно спонсировал демократов. У него стажировалась дочь Обамы. Похотливого киношника звали на приемы в Белый дом. Вкладывался он и в компанию Клинтон.

Так что и с противоположного консервативного фланга защитить Харви Вайнштейна было некому. Даже Дональд Трамп, который при определенных обстоятельствах мог бы увидеть в продюсере собрата по несчастью, назвал приговор по его делу огромной победой для женщин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.