Как отец актера Пескова лишился ноги во время Великой Отечественной войны

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Героем нового выпуска программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" стал известный актер Александр Песков. Он рассказал Борису Корчевникову о своем отце, который потерял ногу, когда участвовал в Великой Отечественной войне.

В 1942 году отца артиста призвали на фронт. Тогда ему было всего восемнадцать лет. Молодой человек попал 1-й гвардейский Краснознаменный стрелковый полк, и ему пришлось командовать целым батальоном. Всего отец Пескова получил восемь ранений. Одно из них оставило в его груди осколок, который он "проносил до конца своей жизни".

Один из осколков попал Василию Петровичу в колено. Его отправили в лазарет, и он долго отказывался от операции, надеялся, что его смогут вылечить как-то иначе. Лишиться ноги в таком юном возрасте казалось ему чем-то немыслимым.

"Однажды к нему пришел хирург и говорит: "Вася, ты вот не даешься, а у тебя уже гангрена начинается. Давай-ка я тебя приподниму". А он уже был высохший и истощенный, сепсис пошел выше и выше", – вспомнил Песков.

Василий осознал, что его нога находится в ужасном состоянии, и согласился на ампутацию. "И тогда уже его списали с фронта", – заключил Александр Песков. Он признался, что все свои роли военных посвящал отцу.

Чем для Александра Пескова запомнилось выступление в Донбассе? Что он думает о позиции, которую занял американский режиссер Стивен Спилберг? Что Песков помнит о съемках в фильме "Миротворец"? Об этом и многом другом артист говорил с Борисом Корчевниковым.

Все выпуски программы "Жизнь и судьба" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.