Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

Премьера фильма Сергея Урсуляка "Праведник" прошла в кинотеатре "Октябрь"

История, основанная на реальных событиях. Прототип главного героя – офицер Красной Армии Николай Киселев.

Одна из самых ожидаемых премьер года – фильм Сергея Урсуляка "Праведник" – прошла в кинотеатре "Октябрь". Картина снята при участии телеканала "Россия". Это подлинная историю офицера Красной Армии Николая Киселева, который в августе 1942-го вывел за линию фронта более двухсот евреев. Анна Шустер побывала на премьере.

История, основанная на реальных событиях. Прототип главного героя – Николай Киселев – в 1942 году получил приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин, детей. При этом отряд несколько раз натыкался на немецкую засаду, многие были ранены, а сопровождали не умеющих воевать людей всего несколько партизан.

Александр Яценко, актер: "Их было пятеро, но евреи же тоже помогали, по большому счету, их было триста".

Сергей Маковецкий, народный артист России: "Я думал, что это история, придуманная Островским, и когда вдруг узнал, что это реально случившееся, это реальный человек, то эмоции меня захлестнули, потому что спасти такое количество..."

Отряду Киселева пришлось пройти больше полутора тысяч километров. Съемки "Праведника" проходили в тех же самых местах. Белорусский лес создатели фильма называют одним из важных героев этой истории.

Прогулки по этому лесу в перерывах между съемками помогали артистам вжиться в образ, а Любовь Константинова даже начала брать уроки идиша, чтобы лучше понять свою героиню – переводчицу Аню. "Мой педагог по идишу устроил такую головомойку в первое же занятие – стал говорить, что идиш не просто язык, тут нет "посмотрите на соседа". Тут "положи глаз на того, кто идет рядом с тобой, одинаково, но не одинаково", – отметила актриса Любовь Константинова.

"В еврейской философии существует такое понятие "тайный праведник". Святой может появиться в любом человеке, и в ком он появится, неизвестно", – рассказал актер Евгений Ткачук.

Угадать, в какой момент над человеческими страстями возобладает это праведничество – невозможно. Режиссер картины Сергей Урсуляк рассказывает, как его дед спасал бабушку из гетто.

Сергей Урсуляк, режиссер: "Была ночь. Он просто выломал в заборе дыру, и – поразительная вещь – немецкий часовой видел, как он это делает, но ничего не сделал. Бабушку позвали, он вылезла через дыру. Он положил ее на телегу и вез в дальнюю дальнюю деревню".

Другая страшная правда – случай в отряде Киселева. Во время перехода по лесу маленькая девочка не переставая плакала. Чтобы крики не услышал враг, родители вышли к реке и решили утопить Берту. Но Киселев выхватил ребенка и чудом успокоил ее.

"Мы с ней брали интервью, это реальный персонаж, Берта, она рассказывала об этом, и у нас есть документальные кадры. И то, что в фильме, это, действительно было", – поделился генеральный продюсер фильма Тимур Вайнштейн.

Антон Златопольский, генеральный продюсер фильма: "Когда все это складывается в материал, тот редкий случай, когда я ничего не могу с собой делать. Смотрю его как зритель, смеюсь, плачу, и каждый раз это повторяется".

Специальный гость показа – дочь Николая Киселева, о подвиге отца узнала уже взрослой. "На меня вышла историк из Беларуссии Инна Герасимова, которая случайно, работая в архивах, столкнулась с его рапортом и по документам вышла на меня", – рассказала дочь Николая Киселева Татьяна Киселева.

Татьяна Киселева предполагает: отец ничего ей не рассказывал, потому что слишком тяжело было вспоминать те дни. Но зато каждый год – в его День Рождения – подвиг Киселева чтят потомки участников этого похода. А это больше двух тысяч человек.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники