Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

5 причин смотреть сериал "Шаляпин" о жизни великого артиста

13 февраля Россия отметила 150-летие со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. В этот же день канал "Россия 1" начал показ многосерийной драмы о жизни оперного гения. Артист воплотил в себе целую эпоху русского искусства и жил так, что о нем и спустя столетие ходят легенды. Действие "Шаляпина" охватывает больше 20 лет – период, когда в судьбе певца произошли главные встречи и события.

История успеха

Федор Иванович Шаляпин обладал ярким индивидуальным дарованием и удивительным голосом. Его полетный высокий бас светлого тембра – "Царь-бас" – было слышно далеко от сцены. А неистовый темперамент и артистизм сделали певца новатором – он вписал важную страницу в историю русской оперы и вывел его на мировую сцену. О его вкладе в искусство, помимо прочего, говорит звание народного артиста республики, которое Шаляпин получил в числе первых.

Вся его жизнь – это история большого таланта и великой силы характера, которая помогла сыну простого крестьянина стать одним из выдающихся деятелей искусства своей страны. Судьба вела его в нужном направлении и посылала встречи с необходимыми людьми.

"Бедный парень приехал, в одних башмаках, в драненьком костюме. И, конечно, я думаю, что Мамонт Дальский значительно помог в становлении Шаляпину. И в желании, и в стремлении найти свой путь. Но путь только один – к сцене", – говорит о своем персонаже, театральном артисте Мамонте Дальском, актер Ян Цапник.

История дружбы

В многосерийном фильме "Шаляпин" зрители увидят окружение великого артиста. Среди его друзей – актер-трагик Мамонт Дальский и художник Константин Коровин. Сыгравший живописца Александр Яценко говорит, что его герой ни к кому не относится снисходительно.

"Что видит – то и говорит. Мне кажется, что это залог настоящей дружбы. Потому что другу ты можешь откровенно сказать какие-то вещи, как самому себе. Очень серьезные", – подчеркивает дважды лауреат премии "Ника".

Исполнивший роль Шаляпина Александр Горбатов, Ян Цапник и Александр Яценко показали на экране мужскую дружбу, скрепленную любовью к искусству. Каждый из друзей главного героя фильма представляет из себя незаурядную персону.

Кадр из сериала "Шаляпин"

История любви

Федор Шаляпин всегда вызывал бурю эмоций, никого не оставляя равнодушным. В нем кипели страсти, а его личная жизнь стала настоящим полем сражения. Он метался между двумя любимыми женщинами, не в силах сделать окончательный выбор.

Первая жена оперного баса – итальянская звезда балета Иола Торнаги – ради семьи с ним пожертвовала карьерой, отказалась от успеха, провела в чужой для себя России почти всю жизнь. В браке с Шаляпиным родила шестерых детей.

Кадр из сериала "Шаляпин"

Актриса Мария Смольникова, создавшая в "Шаляпине" образ Торнаги, называет свою героиню гениальной.

"Они оба вызывают восхищение, и то, какой поступок ради него она совершила, просто невероятный. Я думаю, что это два "космоса", которые притянулись, две равные величины", – рассуждает актриса.

Долгое время, встретив новую любовь, Шаляпин не мог оставить Торнаги и жил на два города, на две семьи.

История страсти

Мария Петцольд ждала развода Федора Шаляпина 20 лет и была рядом с ним последнее десятилетие его жизни. У них родились три дочери. В драме "Шаляпин" ее роль сыграла Юлия Снигирь.

"Яркий, талантливый, харизматичный. Я думаю, он пользовался огромным успехом у женщин, конечно же", – говорит актриса о гениальном оперном певце.

По словам Снигирь, Мария не пошла на "нечистоплотные вещи" в борьбе за свою любовь, но проявила силу характера и огромное терпение.

Кадр из сериала "Шаляпин"

История про оперу

Опера, как известно, не самый массовый и легкий вид искусства. Но создатели сериала "Шаляпин" бросили вызов стереотипу и приложили максимум усилий, чтобы зрители оценили этот жанр музыкально-драматического искусства.

"Я думаю, это было огромным экспериментом и для канала, что они согласились на авантюру – попытаться объяснить людям, что опера может быть не скучной, что опера может быть интересной", – рассказывает режиссер фильма Егор Анашкин.

Легендарные арии Федора Ивановича Шаляпина стали частью драматических коллизий, вплетенных в сюжетную канву. А голос оперного певца Ильдара Абдразакова, озвучившего вокальные партии главного героя, позволяет насладиться красотой песни.

Многосерийный фильм "Шаляпин" снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).

Смотрите сериал с 13 февраля по будням в 21:20 на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.