"Заложники свободы". Дмитрий Певцов высказался об уехавших из России артистах

Дмитрий Певцов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Дмитрий Певцов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Народный артист России, звезда театра и кино, депутат Госдумы Дмитрий Певцов резко осудил коллег, покинувших страну после начала специальной военной операции. Более того, он предложил не просто забирать гражданство у всех уехавших, но и не пускать их обратно в Россию без публичного покаяния. Мнением на этот счет актер поделился с ведущим программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" Борисом Корчевниковым.

Дмитрий Певцов убежден: за свои поступки нужно отвечать.

"Это взрослые все люди, с паспортом, совершеннолетние. Если ты имеешь смелость, наглость, дерзость что-то произносить против своей страны, которая дала тебе жизнь, дала профессию, семью, дала тебе зарабатывать деньги, если ты поднимаешь голос, то ты должен отвечать потом за то, что ты сказал. Это не слова, это направленные действия – на тех, в первую очередь, кто с оружием в руках защищает сейчас нашу независимость, наш язык, нашу свободу", – подчеркивает Дмитрий.

И действительно, с началом спецоперации общество раскололось на тех, кто все понимает, и тех, кто "на самокате покатились в сторону грузинской границы".

"Кому-то повезло с родителями, с окружением, с учителями повезло", – поясняет артист.

К примеру, сын прославленной актрисы Вии Артмане, гражданин Латвии Каспарс Димитерс пишет пронзительные стихи, прославляющие Россию и публикует их в Интернете.

"Выложить в Сеть, находясь в стране где он живет, это огромная смелость и мужество. Видимо, уровень внутреннего протеста против того, что происходит в стране, настолько высок, что он не может об этом не говорить", – комментирует Певцов.

В то же время россиянка Чулпан Хаматова, находясь в Латвии, позволяет себе иные высказывания.

"Чулпан Хаматову знаю очень давно, еще с Театра Луны. Жалко ее. Она всегда в жизни и в профессии пробивалась не только талантом, но и локтями. И занималась тем, чем занимались все эти уехавшие гавкающие артисты – самым главным, самым важным, самым целеполагающим предметом – собой. Ничего важнее себя у нее нет, как и у всех этих гавкающих. Их жалко, потому что они все заложники этой "свободы". Ведь закончилось тем, что они сейчас по методичкам говорят. Что им приказывают, то они и говорят", – заявляет парламентарий.

На вопрос Бориса Корчевникова, почему вдруг так изменилась позиция актрисы, возглавлявшей благотворительный фонд, по отношению к своему государству и президенту, Певцов отвечает: "Это не вдруг". Вслед за писателем Виктором Астафьевым он называет это "двоедушным милосердием", "когда человек делает дела любви не для того, чтобы кому-то помочь, а чтобы показать, какой он хороший". "Там не было искренности. Там было занятие собой, только в другом качестве", – подчеркивает Дмитрий Певцов.

По его мнению, многие уехавшие будут потихоньку возвращаться, поскольку поймут, что "там" они никому не нужны.

"Их выжмут как русофобов новоявленных, насколько это возможно, используют и забудут. А жить-то надо как-то. Но есть вещи, которые выходят за пределы нашего милосердия. Без покаяния возвращение невозможно. Это важная вещь!" – убежден актер.

В противном случае нет и не может быть иного выхода, кроме как лишать их гражданства, считает он.

"Нужно это делать, пока война не закончилась. Пока идет такое сжатое историческое тектоническое движение в виде специальной священной военной операции, надо вот такого рода вещи определять и конкретизировать в виде законов – в том числе, я думаю, и в конституции что-то надо поменять. Хотя бы на время специальной военной операции", – говорит Певцов.

По поводу нейтральной позиции некоторых сограждан он также высказывается категорично: "Если ты нейтрален, значит тебе все равно, когда ты глядишь на монумент "Аллея ангелов". Значит тебе все равно, что есть горловская Мадонна. Значит тебе все равно, что несколько десятков тысяч людей – стариков, женщин, детей – были убиты за последние почти девять лет. Значит тебе все равно, что наших военнослужащих уродуют, калечат, истязают. Здесь не может быть нейтралитета! Либо ты со страной, либо ты против нее. Других вариантов нет".

При этом артист считает, что новую российскую культуру и современное искусство будут творить те, кто вернется с фронтов специальной военной операции. А бывшие звезды забудутся и "уйдут в утиль".

Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" с Дмитрием Певцовым. Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.