80-летие отмечает народный артист России Александр Пашутин

Александр Пашутин. Кадр из Х/ф "Премия"
Александр Пашутин. Кадр из сериала "Позднее раскаяние"
Александр Пашутин. Кадр из сериала "Следователь Тихонов"
Александр Пашутин. Кадр из Х/ф "Премия"
Александр Пашутин. Кадр из сериала "Позднее раскаяние"
Александр Пашутин. Кадр из сериала "Следователь Тихонов"
28 января юбилей у народного артиста России Александра Пашутина. В кино он дебютировал в 69-м году. И сейчас, в свои 80 лет, продолжает сниматься, преподает, занимается спортом. На его счету знакомые всем фильмы и сериалы – "Небеса обетованные", "Гардемарины, вперед!", "Следствие ведут знатоки". А общее число ролей уже больше двухсот.

Театром он увлекся еще в Суворовском училище, куда поступил по собственной инициативе. И военным в итоге не стал, а вот об актере Александре Пашутине скоро узнала вся страна. Путевку в большое кино ему дал режиссер Сергей Микаэлян. В картине "Премия" Пашутин сразу попал в блистательную плеяду.

"Ну где такое созвездие актеров: Леонов, Джигарханян, Самойлов, Олег Янковский, Я был вот один такой молодой, никому не известный. Ну как бы это все состоялось", – говорит Александр Пашутин.

Харизматичного и убедительного в кадре режиссеры выделяли его мгновенно. Вадим Абдрашитов снял в нескольких лентах. В их числе и поныне самая любимая Пашутиным – "Парад планет".

""Саш, ну я вот так посмотрел, ну вот кроме тебя эту роль, никто, никто сыграть не может, никто". Вы представляете, вот такое вот актеру сказать? Как ты должен выложиться, если тебе такое режиссер говорит?", – вспоминает юбиляр.

Выкладывался он действительно всегда с полной отдачей. У Эльдара Рязанова в знаменитой сцене "Небес обетованных" режиссер предложил: "Импровизируйте!". И Александр Сергеевич сымпровизировал. Тут же отправился в соседнюю автомастерскую и уговорил ее владельца оставить неизгладимый след в искусстве.

"Я говорю, дайте мне портрет Ленина, а он там висел и говорит – берите. А, видите, я его несу не вверху, как раньше несли икону. И Гафт сказал – сволочь, ты нас всех переиграл", – рассказывал Александр Пашутин в программе "Судьба человека".

И вот так же виртуозно Александр Пашутин придумывал и в "Утомленных солнцем". У Никиты Михалкова его потряс уровень кинопроизводства и скорость решения съемочных задач.

"Я ему все говорил. Никита, вот мне нужно, там, чтобы была кошка. Тут же была кошка...Там в тексте есть, у тебя там не такая-то статья, не 58-я, а 135-я. Я говорю, Никита, дай мне твое дело. Тут же принесли дело, тут же с его фотографией", – вспоминает Александр Пашутин.

В актере Пашутине поражает его умение оставаться максимально востребованным в каждой следующей киноэпохе. С 1969-го он снимается беспрерывно. Магия многих любимых народных фильмов рождена и из его актерского обаяния. А ведь какие у него разные роли... Семена Говядина в "Хождении по мукам", безвестного пассажира в "Экипаже", секретаря канцлера Бестужева в "Гардемаринах", сотрудника КГБ в "ТАСС уполномочен заявить", майора СМЕРШа в "Анкор, еще Анкор!" Петра Тодоровского.

Успешный актер, заботливый муж, отец и дед Александр Сергеевич еще и страстный спортсмен. Бег, бокс, большой теннис в его жизни уже много десятилетий. Так что когда в 63 он стал героем проекта "Танцы со звездами" на телеканале "Россия" – своей выносливостью и пластикой поразил всех.

Сын фронтовика, воплотивший в кино образы офицеров, Александр Пашутин в телеграмме президенту одним из первых деятелей культуры поддержал спецоперацию, а новый 2023 год встретил в Луганске, куда отправился выступить для жителей и защитников Донбасса.

"Сегодня очень такой важный рубеж в нашей истории вообще России, когда мы говорим, что на нас ополчились 51 государство в общей сложности. Это же не просто так слова, брошенные на ветер, понимаете. Поэтому мы в ответе за то, что сегодня происходит у нас", – говорит Александр Пашутин.

Александр Пашутин – актер традиций и корневой российской культуры. Погруженный при этом в актуальную современность.

"Я люблю говорить: в карете прошлого далеко не уедешь. То есть, вот ты снялся в фильме, в хорошем, спектакль, забудь, дальше, дальше, дальше... Тащи всю эту свою телегу вперед, это единственный, мне кажется, путь для того, чтобы не дряхлеть, а быть все время в форме", – подчеркивает актер.

И в творческой, и в физической. Однажды в программе "Судьба человека" он поразил зрителей числом своих спортивных наград. Впрочем, его главной наградой остается многолетняя любовь зрителей. Такая же неизменная, как и неукротимая творческая энергия самого Александра Пашутина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.