Как превратить старую гостиную в комнату для работы, отдыха и застолий

Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Новые герои программы канала "Россия" 1 "Большие перемены" – Виктория и Роман Горожанины и их маленький сын. Они обратились к создателям проекта с просьбой превратить их гостиную в многофункциональное пространство.

Эту пару соединили гармонь и гипноз. Мечтая о семье, Вика обратилась за помощью к гипнотерапевту, по совместительству – ее собственному папе. После этого ей в руки попала старая гармонь. Позже запись ее выступления с уличными музыкантами увидел еще один любитель гармони…

Сейчас трехкомнатная квартира, где живет семья Горожаниных, частично требует ремонта. Старенькая гостиная, любимая и хозяевами, и их многочисленными гостями, нужна и для застолий, и для репетиций, и для игр с ребенком, и для размещения гостей, и для записи видеоблога, который ведет Роман. Но, к сожалению, помещение для этого не очень приспособлено и выглядит печальным и некомфортным. А пианино, на котором играет Виктория, полностью рассохлось.

Какой должна быть гостиная, чтобы радовать их хозяев и гостей, знает фея дизайна Наталья Варнавская, архитектор по образованию и человек-оркестр по профессиональным качествам. Она сразу выделила три функциональных зоны в помещении: рабочую, в которой Роман будет снимать видеоролики, зону приема гостей и музыкальную зону, в которую решили превратить примыкающий к комнате коридор. Она также решила отреставрировать двери, в коридоре положить плитку, а в гостиной – ламинат.

Наталья Варнавская: "Плитка вносит игривое и концертное настроение, она позволяет нам технически правильно встроить светодиодные профили в пол. В гостиной будет зеркало от пола до потолка".

В итоге гостиная Горожаниных получилась воздушной и музыкальной. Элегантная подсветка добавила интерьеру уюта и праздничной атмосферы, идеальной для застолья и танцев.

Сине-бежевую гамму комнаты разбавили яркие вкрапления: оранжевый текстиль, зелень растений и узор на ковре. В коридоре краски расплескались от души – центральным элементом композиции стало хозяйское пианино, которое обрело новую жизнь. Над пианино разместилась полка для гармоний – теперь они хранятся на почетном месте. Коридор "задышал" свободно. У героев появилось отдельное пространство для танцев. Слева от двери разместилась раздвижная консоль, которая может раскладываться в стол на 10-12 персон. Чудо-стол и кровать-трансформер в шкафу помогли сохранить все функции, которые выполняет гостиная.

Рабочее место Романа тоже преобразилось: помимо нестандартного освещения над столом появилась пробковая доска.

Старые двери героев органично вписались в интерьер: всего несколько слоев краски преобразили их до неузнаваемости – темные тона ушли в прошлое. Комната стала визуально шире и легче за счет светлых и теплых оттенков. Гипсовые панели на стенах напоминают о гармони, а зеркало удваивает пространство. Даже когда в комнате окажется 20 человек, тесно никому не будет! К дивану добавилось пушистое белое кресло и яркий пуф, похожий на апельсин или тыкву.

Дизайнер проекта трансформировала коридор, подарив Горожаниным целую комнату! Теперь это и концертный зал, и танцпол, а световая лента на стене и на полу как бы обозначает границы "сцены".

Наталья Варнавская: "Наши герои интуитивно все понимали, и объединяли гостиную с коридором, но раньше это была скучная проходная комната, и, конечно, дизайн ее преобразил и дал ей новое настроение".

Роман и Виктория остались в восторге от того, как преобразилось простанство их квартиры. А таких кардинальных перемен в коридоре они просто не ожидали!

Виктория: "Как будто не та комната! Вы вообще все изменили до неузнаваемости… Мое родное пианино, которое я порывалась несколько раз выбросить <…> такое классное оказалось! И гармошечки наши теперь на месте".

А в гостиной, по словам героев программы, у них возникло ощущение, словно ее метраж и форма поменялись. Теперь гости будут приходить еще чаще, уверены Горожанины. Ведь теперь в их комнате можно и играть, и петь, и работать, и спать.

"Красиво, функционально и профессионально сделано, и отсюда идет энергия убеждать, идти вперед, все мотивирует! Это просто настолько талантливо, на мой непрофессиональный взгляд, профессионально. Это просто шикарно!" – говорят герои программы.

В программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1" всегда можно найти много полезных рекомендаций. Например, как легко и просто передвигать тяжелую мебель и горшки с цветами по полу, как выбрать "правильный" диван, и многие другие.

Смотрите программу и решайтесь на "Большие перемены"!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.