"Я не успела за ней". Дарья Юргенс призналась, что не смогла вывезти мать из Мариуполя

Знаменитая актриса Дарья Юргенс выросла в Мариуполе. А местный театр, от которого сейчас остались одни руины, был ее вторым домом. Там служили ее родители – блистательные актеры Георгий Лесняков и Наталья Юргенс. Дарья с успехом продолжила актерскую династию: зрители знают и любят ее в фильмах "Про уродов и людей", "Брат 2", "Морские дьяволы"…

По словам актрисы, она не раз хотела вернуться в город своего детства и служить в мариупольском театре. Но от этого шага ее каждый раз отговаривала мама, она будто уже все знала наперед. Говорила: "Не будет театра". Дарья признается – когда его действительно не стало, было очень больно.

"Когда произошел этот взрыв, я, наверное, проплакала всю ночь. Даже не стены эти, в которых прошло мое детство и в которые я хотела всегда вернуться, даже не это меня пугало, а то, что люди там спрятались, а с ними так поступили. Когда люди писали: "Украинские военные нас обкладывают взрывчаткой. Мы боимся, что нас взорвут". И их взорвали. И они остались там навсегда – казалось бы, в безопасном месте", – говорит актриса в беседе с Борисом Корчевниковым на телеканале "Россия 1".

Тогда ей было действительно страшно, но сейчас Дарья верит в то, что театр обязательно возродится из руин.

Кадр из программы "Жизнь и судьба". Наталья Юргенс и Георгий Лесников

Она приехала в Мариуполь вместе с родителями из Томска еще совсем малышкой, в 10-летнем возрасте уже выходила на сцену и, отправляясь поступать в театральный институт в Ленинграде, собиралась по окончании вуза вернуться в родной город и остаться работать там. Но после развала СССР мама сказала дочери: "Больше тебе здесь делать нечего, Украина все отберет". Это были пророческие слова.

Мамы не стало в 2014 году. В тот период они ежедневно говорили по телефону, и Наталья Никитична каждый раз произносила одну и ту же фразу: "Дарья, у нас война".

Кадр из программы "Жизнь и судьба". Наталья Юргенс

На вопрос Бориса Корчевникова, можно ли было ее тогда забрать, актриса отвечает со слезами: "Я просто не успела за ней. У меня были билеты куплены на 10 июня, а она умерла 30 мая 2014 года. Я просто не успела…"

Юргенс убеждена: мама не пережила бы ужаса сегодняшней трагедии.

"Она бы умерла. Вроде бы, мы победили фашизм, но на самом деле он оказался не побежден. Это как болезнь неизлечимая. Пока есть хоть один зараженный, мы все в страшной опасности. Это так. И надо просто сказать себе: это так", – заверяет актриса.

В программе "Жизнь и судьба" она также рассказала, как журналисты помогли ей найти и спасти родного брата Никиту, который пережил страшные события в Мариуполе. Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.